19 Апреля 24, 19:37
Новости, Общество
28 Ноября 2021, 17:40

Экономист спрогнозировала курс рубля в конце 2021 года

Российская валюта продолжит падение и к концу декабря может достичь уровня 78 рублей за доллар, считают опрошенные "Газетой.Ru" аналитики.

Более того, нынешняя ситуация во многом напоминает сценарий весны 2020 года, когда доллар подорожал до более чем 80 рублей. Именно эта планка станет психологическим рубежом, после преодоления которого произойдет откат, ожидают эксперты.

"Массовые локдауны, связанные с новым коронавирусным штаммом, неизбежно опрокинут рубль. При таком сценарии велик риск общемировой рецессии, которая затронет и российскую экономику. В этой ситуации мы вполне можем увидеть рубль по 80+ за доллар", - считает экономист Татьяна Куликова.

На фоне выявления нового штамма коронавируса в ЮАР и высвобождения стратегических нефтяных запасов США рубль резко просел к доллару. Сложившаяся ситуация вынудила Центробанк пойти на экстренные меры и зафиксировать курс на отметке почти 76 рублей (75,59 руб.) за американскую валюту. Столь высоких показателей не наблюдалось с апреля. Предыдущий уровень был ниже почти на рубль. Стремительное падение рубля валютный регулятор зафиксировал и по отношению к евро. На выходные ЦБ повысил курс к европейской валюте на 1 рубль 27,33 копейки — до 84,95 рубля.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх