26 Апреля 24, 23:05
Новости, Общество
28 Ноября 2021, 14:03

Володин рассказал, какие законы вступят в силу в декабре

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал в своем Telegram-канале о законах, вступающих в силу в декабре.

"В последнем месяце этого года заработают важные для наших граждан нововведения - станет легче зарегистрировать рождение ребенка, к социально значимым сайтам предоставят бесплатный доступ", - написал он.

Появится возможность во внесудебном порядке блокировать сайты, которые выманивают деньги, а потом исчезают. Решение позволит оперативно пресекать деятельность ресурсов, рекламирующих финансовые пирамиды.

Другое нововведение защитит людей, которые обращаются за кредитом, от навязывания дополнительных услуг. Будет запрещено проставлять за заемщика в договоре отметки, означающие его согласие с предложенными условиями.

Также банки не смогут требовать от заемщика постоянного наличия на счете неснижаемого остатка. Это условие было избыточным. Ситуации в жизни бывают разные, не всегда граждане могут поддерживать определенный баланс счета в течение месяца, что важно учитывать.

С декабря в России начнут действовать меры по ограничению выбросов парниковых газов: их  госучет, установление целевых показателей и поддержка деятельности по их сокращению.

Все иностранцы, въезжающие в Россиию на срок более 90 каленарных дней, должны пройти дактилоскопическую регистрацию, их также сфотограируют и  проведут медосвидетельствования. Послоеднее включает в себя в том числе и тестирование на наличие ВИЧ-инфекции.

Вступит в силу административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров,  в том числе и лекарств. За производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации предусмотрена уголовная ответственность - до трех лет лишения свободы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх