25 Апреля 24, 01:16
Новости, Общество
27 Ноября 2021, 13:54

В Твери стартовали проверки магазинов по продаже фейерверков

В преддверии Нового года сотрудники госпожнадзора проверяют места продажи пиротехнической продукции, проводят разъяснительную работу с населением по правилам покупки и использования фейерверков. В предновогодний период объекты торговли предлагают максимальный ассортимент таких товаров. 

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери лейтенант внутренней службы Дмитрий Токмаков проверил у продавцов пиротехнических изделий наличие сертификатов соответствия продукции, инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, условия хранения, срок годности. Также во время подобных рейдов проверяют соблюдение требований пожарной безопасности в магазине: в торговом зале, а также складские помещения. Дмитрий Токмаков провел с продавцами и покупателями противопожарный инструктаж, вручив памятки по пожарной безопасности в Новый год.

Рейды в магазинах, в которых продаются пиротехнические изделия, по всей области будут проводиться повсеместно на территории региона.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает об ответственности за продажу несертифицированной продукции и несовершеннолетним. Также всем любителям фейерверков и салютов следует соблюдать ряд правил безопасности, чтобы избежать пожаров и трагедий:
 
- Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях. На площадке не должно быть деревьев, линий электропередачи и прочих воздушных преград.
- Ракеты и фейерверки следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками, в определенных администрациями местах.
- Фейерверки следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Это может быть ровный грунт, асфальт, гладкий бетон.
- Следует заблаговременно определить место расположения зрителей. Они должны находиться за пределами опасной зоны. - - Наилучший эффект от фейерверка наблюдается в том случае, если ветер дует от зрителей и относит в сторону дым, а расстояние от фейерверка выбрано таким, чтобы присутствующие наблюдали за запуском под углом не более 45 градусов.
- Тот, кто запускает фейерверк, должен немедленно удалиться из опасной зоны. После  необходимо осмотреть и очистить территорию от отработанных, а также не сработавших пиротехнических.

Применение пиротехнической продукции запрещается:

  • в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения (исключение: бенгальские огни, свечи, хлопушки);
  • вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередачи;
  • на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов;
  • на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
  • на территориях, ограниченных в соответствии с решениями органов исполнительной власти;
  • на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;
  • на территориях объектов без письменного разрешения владельца объекта;
  • на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх