24 Апреля 24, 09:16
Новости, Общество
27 Ноября 2021, 10:44

Россия ограничила въезд из ряда стран Африки из-за нового штамма COVID-19

26 ноября состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой. В связи с выявлением в странах Африки новой мутации коронавируса, были приняты новые ограничительные меры и решения, касающиеся въезда иностранных граждан в Россию. 

В ЮАР и ряде других стран обнаружили новый штамм SARS-CoV-2. По информации Роспотребнадзора, отличительной чертой этого вируса является большое количество мутаций в гене S-белка, которые могут делать его более заразным, а также повлиять на снижение эффективности антител. На территории России пока данный штамм не зарегистрирован. Но действующие сейчас российские тест-системы на коронавирус способны выявить новый вариант.

В связи с выявлением нового штамма оперативный штаб принял ряд решений. Так, с 28 ноября 2021 года ограничен въезд на территорию России иностранных граждан из: Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Королевства Лесото, Республики Намибия, Республики Зимбабве, Республики Мозамбик, Республики Мадагаскар, Королевства Эсватини, Объединённой Республики Танзания, Специального административного района Гонконг. Также запрещён въезд иностранцев, которые находились в перечисленных странах в течение последних 10 дней.

Что же касается россиян, которые находятся в неблагополучных по эпидемическим показателям странах, то Роспотребнадзор совместно с Минтрансом будут проводить экспресс-тестирование всех граждан, которые прибудут из: Республики Ботсвана, Южно-Африканской Республики, Королевства Лесото, Республики Намибия, Республики Зимбабве, Республики Мозамбик, Республики Мадагаскар, Королевства Эсватини, Объединённой Республики Танзания, Специального административного района Гонконг, Китайской Народной Республики, Государства Израиль, Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Такое же тестирование ждёт иностранных граждан, прибывающих из Китая, Израиля, Великобритании и Северной Ирландии. 

Также оперштаб пролил запрет на авиасообщение с Танзанией до 1 февраля 2022 года включительно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх