16 Апреля 24, 12:34
Новости, Общество
27 Ноября 2021, 09:27

Тверичане хотят 170-летний дуб в центре города назвать "Дуб у Гальяни"

В эти дни проходит народное голосование по выбору название для дуба-долгожителя в центре Твери. Как сообщает Минприроды, пока лидирует название "Дуб у Гальяни": за него отдали голоса более половины участников опроса. На втором месте – "Дуб Поэтический", на третьем – "Дуб вековой".

170-летнему дереву на улице Андрея Дементьева недавно присвоен статус особо охраняемой природной территории - памятника природы. Для голосования предложили несколько вариантов названия для дерева:

1. "Дуб Скорбященский" (по историческому названию нынешней улицы Андрея Дементьева);
2. "Дуб Поэтический" (исторически на этой улице бывали многие российские поэты, здесь же располагается единственный в России Дом поэзии Андрея Дементьева);
3.  "Дуб у Гальяни" (по названию располагавшейся в здании напротив знаменитой гостиницы купца Гальяни, где неоднократно бывал Александр Пушкин и другие известные деятели); 
4. "Дуб Достоевского" (порядка 170 лет назад, в гостинице купца Гальяни останавливался и проживал писатель Федор Достоевский). 
5. "Дуб вековой" (чтобы подчеркнуть значительный возраст дерева).

Интересно, что читатели ТИА в группе ВК совсем иначе проголосовали по выбору наименования для дерева. Почти половина пользователей проголосовали за "Дуб вековой". На втором и третьем местах с незначительным отрывом идут "Дуб у Гальяни" и "Дуб Достоевского" (почти 17% и 14.5% соответственно). 
  
Отдать свой голос можно на сайте Минприроды. В социальных сетях можно прокомментировать свой выбор или предложить собственный вариант названия дерева. Например, один из жителей предложил именовать его "Дуб Лукоморский". 

Народное голосование продлится до 15 декабря. После подведения итогов рядом с деревом-памятником будет установлена табличка с полной информацией о дубе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх