26 Апреля 24, 18:45
Новости, Общество
26 Ноября 2021, 16:24

У жителей Тверской области осталось 5 дней для уплаты имущественных налогов

26 ноября в Твери прошёл брифинг, посвящённый уплате имущественных налогов физлицами в 2021 году. На брифинге выступили руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области Александр Белишев, начальник отдела налогообложения имущества Надежда Давыдова и начальник отдела работы с налогоплательщиками Ирина Шемшура.

Имущественные налоги - это транспортный, земельный и налог на имущество физлиц. Их нужно успеть уплатить до 1 декабря 2021 года. Кто не успел, станет должником. Должников могут ждать неприятные последствия: ограничения на выезд за границу, запрет на регистрацию автомобилей и недвижимости, изъятие имущества.

Александр Белишев заявил, что ведомство завершило рассылку налоговых уведомлений. Уведомление - это документ о необходимости уплатить налог. Недавно в уведомления начали включать налог на доход физлиц (НДФЛ). Это происходит, когда НДФЛ был исчислен, но не удержан налоговым агентом (это тот, кто платит налоги и сдаёт отчётность за других налогоплательщиков). Такие уведомления называются сводными.

О налогах в числах

В Тверской области в 2021 году налоговая направила 700 тысяч сводных налоговых уведомлений. 30% уведомлений направили через сервис “Личный кабинет налогоплательщика”. “Это наш сервис. Он помогает бесконтактно общаться с налоговым органом по многим вопросам. Мы призываем к нему подключаться”, - сказал Белишев. Остальные уведомления разослали по почте.

Ведомство посчитало, что жители Верхневолжья должны заплатить 2 миллиарда 600 миллионов рублей налогов: 1,4 миллиарда рублей - транспортный налог, 700 миллионов рублей - земельный налог, 500 миллионов рублей - налог на имущество физлиц. В региональный и муниципальные бюджеты уже поступил 1 миллиард 700 миллионов рублей.

Льготы без бюрократии

Надежда Давыдова рассказала, что ФНС предоставляет льготы в проактивном режиме, то есть без заявления от налогоплательщика. Это касается тех льготников, сведения о которых ведомство получило от Пенсионного фонда России или органов соцзащиты. Кроме того, если человек имеет право на льготы, но сведения об этом налоговая получила позднее, то ведомство перерасчитывает уплаченные им налоги с учётом льготы.

Я не получил бумажное налоговое уведомление. Почему и что делать?

Бумажные налоговые уведомления могут не прийти по нескольким причинам:

  • налогоплательщик пользуется “Личным кабинетом налогоплательщика” и не сообщил налоговой, что хочет получать уведомление по почте;
  • общая сумма налога составила менее 100 рублей (но если такой размер сохраняется на протяжении двух лет, то на третий год эту сумму всё же запросят);
  • ошибки регистрирующий органов;
  • налогоплательщик имеет льготы (их могут получить предпенсионеры, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, ветераны боевых действий).

Ирина Шемшура рассказала, что делать, когда уведомления нет, но уплатить налоги надо: “Можно обратиться в любой налоговый орган или отделение МФЦ, позвонить в контакт-центр ФНС по телефону 8 800 222-22-22 или по телефону горячей линии управления 50-67-19, 50-67-46”.

По её словам, уплатить налоги удобнее всего через сервис “Личный кабинет налогоплательщика”. Но если человек в нём не зарегистрирован, то он может воспользоваться сервисом “Уплата налогов и пошлин” на официальном сайте ФНС. Налоги можно уплатить и в отделении банка или почты. Главное не забыть уведомление.

“Со 2 декабря за каждый день просрочки будут начисляться пени”, - напомнила она.

Кстати, законодательство позволяет уплачивать налоги за третьих лиц. Человек может сэкономить время детей, супруги, родителей. Для этого нужно использовать их уникальные идентификаторы начислений, которые можно найти в налоговых уведомлениях. 

“Это очень удобно. Я лично плачу за всю семью”, - сказал Белишев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх