23 Апреля 24, 13:15
Новости, Образование
26 Ноября 2021, 09:05

Утвердили квоты приёма на целевое обучение в вузах в 2022 году

Накануне председатель правительства Михаил Мишустин утвердил квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2022 год. Так, будущих медиков продолжат готовить преимущественно по целевому набору. Это обеспечит больницы и поликлиники новыми кадрами, а выпускникам даст гарантии трудоустройства. 

Каждый год Правительство на основе заявок от регионов определяет, сколько процентов от общего числа бюджетных мест по каждой специальности отводится для целевиков. Эти абитуриенты поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трёх лет в организации, которая его направила.

В предстоящем учебном году большинство бюджетных мест по медицинским специальностям останутся целевыми. В частности, по специальностям "Лечебное дело" и "Педиатрия" их доля составит 75% (специалитет), а по самым дефицитным направлениям ординатуры – 100%. В числе таких направлений – "Анестезиология", "Акушерство и гинекология", "Радиология", "Рентгенология", "Детская онкология", "Детская эндокринология", "Кардиология", "Неврология", "Оториноларингология", "Офтальмология", "Пульмонология", "Организация здравоохранения и общественное здоровье", "Бактериология", "Инфекционные болезни", "Скорая медицинская помощь".

Среди других направлений одни из самых больших квот выделены для будущих специалистов в области радиоэлектронных систем и комплексов, эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов. Доля целевых бюджетных мест по ним составит 70%. 

Также большие квоты для целевиков – 60% – выделены для специальностей: "Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей", "Проектирование авиационных и ракетных двигателей", "Самолёто- и вертолётостроение", "Испытание летательных аппаратов".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх