26 Апреля 24, 21:09
Новости, Происшествия
25 Ноября 2021, 09:40

Пожилые жители Твери отдали деньги мошенникам, спасая родственников

За сутки в Твери несколько человек поверили мошенникам и отдали им деньги, потому что поверили, что таким образом спасают родственников, попавших в беду.

75-летней жительнице Центрального района Твери позвонила женщина и представилась внучкой. Она сообщила, что совершила ДТП и нужно срочно возместить ущерб. Бабушка передала 300 000 рублей курьеру, который приехал к ней домой.

На место выехали оперативники и кинолог с собакой. Криминалисты изъяли улики и следы. Злоумышленников ищут.

Точно таким же способом лишилась денег 86-летняя жительница Заволжского района. Она отдала мошенникам 90 000 рублей.
Уголовные дела возбудили по статье 159 УК РФ "Мошенничество". 

Сотрудники тверской полиции просят жителей региона быть внимательными и не поддаваться на уловки мошенников. Самое простое, что можно сделать в такой ситуации – перезвонить родственнику, уточнить в полиции по телефону 02 было ли такое ДТП.

- Нередко злоумышленники делают всё, чтобы объект их посягательств не "соскочил с крючка", они запрещают перезванивать, запрещают класть трубку, запрещают с кем-то советоваться. Человек как в гипнозе выполняет все требования, а из-за нагнетённой на него паники не замечает ничего происходящего вокруг. Помочь пожилым людям разобраться в подобных схемах должны их родные и близкие. Разговаривайте с пожилыми людьми, не отмахивайтесь от их проблем, ведь когда они пытаются сами разобраться в сложных реалиях современной жизни, часто становятся жертвами преступлений, - напоминают в УМВД по Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх