19 Марта 24, 11:47
Новости, Общество
24 Ноября 2021, 18:31

В Твери проверили, как соблюдается обязательная вакцинация от ковида

24 ноября специалисты Роспотребнадзора провели рейды и проверили, как на предприятиях Тверской области соблюдаются требования постановления главного государственного санитарного врача региона об обязательной вакцинации против коронавируса отдельных категорий граждан. Проверки затронули предприятие сферы общественного питания и производство в Твери.

Обязательная вакцинация отдельных жителей введена в Верхневолжье 18 июня 2021 года. В октябре расширен перечень категорий граждан, которые должны в обязательном порядке пройти иммунизацию. При этом вакцинацией должны быть охвачены не менее 80% от общей численности сотрудников организаций, на которые распространяется постановление.

Так, введена обязательная вакцинация против коронавируса для коллективов организаций с численностью работников более 100 человек.

200 человек сегодня трудится на Тверской швейной фабрике. Из них более 160 специалистов вакцинированы либо имеют медотвод, либо недавно переболели covid-19.

16 из 18 сотрудников привиты в тверском ресторане "Старый чемодан". Здесь также проведена комплексная проверка.
"В ходе контрольных мероприятий мы проверяем соблюдение дезинфекционного режима в организациях, у сотрудников – паспорта вакцинации. Сегодня провели два таких рейда и убедились в соблюдении требований постановления Главного санитарного врача", – прокомментировала итоги рейда ведущий специалист эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Тверской области Анна Куликова. 

В Тверской области помимо предприятий с численностью работников более 100 человек обязательная вакцинация против коронавируса введена для жителей региона, оказывающих финансовые и страховые услуги, осуществляющих курьерскую деятельность, для сотрудников почтовой связи, парикмахерских, салонов красоты, физкультурно-оздоровительных центров, в том числе фитнес-центров, соляриев, саун, бассейнов, бань, сферы бытовых услуг (прачечных, химчисток). 

Постановление распространяется на работников организаций, занимающихся культурными, выставочными, просветительскими, досуговыми, развлекательными, зрелищными и иными мероприятиями, а также предоставляющих консультационные услуги с очным присутствием граждан.

Организациям, где привито менее 80% от общего числа сотрудников, грозит штраф до 500 тыс. рублей (на юридическое лицо) или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Постановление не распространяется на жителей региона, имеющих противопоказания к профилактической прививке против коронавирусной инфекции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх