19 Апреля 24, 09:52
Новости, Общество
24 Ноября 2021, 15:45

Энергоблоку №4 КАЭС исполнилось десять лет

24 ноября коллектив Калининской АЭС отмечает 10-летний юбилей энергоблока №4. С момента включения в энергосистему страны в 2011 году он выработал 77,6 млрд кВт*ч электроэнергии. При сегодняшнем уровне потребления такого объема хватило бы для обеспечения всей Тверской области в течение 10 лет.

Энергоблок №4 Калининской АЭС стал первым блоком, который в новейшей российской истории построен практически с нуля, и ознаменовал возвращение к серийному сооружению атомных станций. В беспрецедентном по масштабу и значимости для атомной отрасли и страны событии принял участие председатель правительства России, а ныне действующий президент РФ Владимир Путин. Находясь на блочном пункте управления энергоблоком, он дал разрешение на подъем мощности до 50 % от номинальной. 

Именно на энергоблоке №4 был успешно реализован целый ряд новаторских проектных решений, таких как: оптимизированная компоновка оборудования, принципиально иная схема управления, использование системы аварийного охлаждения активной зоны для охлаждения теплообменников, новая конструкция перегрузочной машины топлива, оптимизированный водно-химический режим теплоносителя.

Четвертый энергоблок особенно показателен тем, что на нем впервые среди атомных станций российского дизайна были учтены и выполнены требования безопасности, разработанные с учетом событий на АЭС "Фукусима". Помимо этого, площадка сооружения блока, по сути, стала воплощением новых стандартов, предъявляемых к отрасли. Здесь доказала свою эффективность Производственная система "Росатом" - при сохранении жесточайших требований к качеству работ блок был построен с опережением графика и с экономией государственных средств.

"Надежность и безопасность эксплуатации Калининской АЭС – главные приоритеты в работе нашего коллектива, - сказал директор Калининской АЭС Виктор Игнатов. - У нас впереди десятки лет надежной, гарантированной работы. Это рабочие места, налоги в бюджеты разных уровней. Это дает нам возможность уверенно смотреть в будущее".

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх