19 Апреля 24, 11:16
Новости, Общество
24 Ноября 2021, 12:53

В Тверской области реализуют два крупных проекта в сфере деревообработки

24 ноября губернатор Игорь Руденя провел заседание Совета по инвестиционной политике и развитию предпринимательства в Тверской области. Участники мероприятия рассмотрели вопросы о поддержке инвестиционных проектов в сфере деревообработки, которые в общей сложности привлекут в регион более 3 млрд рублей инвестиций и создадут около 350 рабочих мест.

- Мы последовательно формируем на территории региона дружественный инвестиционный климат. Региональная экономика ориентирована на создание новых рабочих мест. Особое внимание уделяется традиционным приоритетам, один из них -  глубокая переработка древесины, – сказал глава региона.

Компанию "Сегежская упаковка – Центр" признали резидентом инновационно-промышленного парка "Боровлёво-3". Это уже третий инвестор, который разместит производство на новой площадке, обеспеченной при участии области инфраструктурой. Здесь планируется построить предприятие по изготовлению экологически чистой бумажной упаковки. 

Компания входит в состав одного из крупнейших в России лесопромышленных холдингов "Сегежа Групп", занимающего лидерские позиции на мировом рынке по производству бумажной упаковки. На ПМЭФ-2021 Тверская область подписала соглашение о сотрудничестве с компанией. Срок реализации проекта – с 2022 по 2027 годы, при этом производство планируют ввести в эксплуатацию уже в августе 2023 года. 

- Планируем размещение в "Боровлево-3" масштабного предприятия по выпуску экологичной бумажной упаковки, для производства которой не используются вредные добавки. Это весомый проект для "Сегежа Групп", и поддержка государства для нас очень важна, – сказал вице-президент по коммерческой деятельности "Сегежа Групп" Александр Харитонов. 

Игорь Руденя поручил Министерству транспорта региона при необходимости скорректировать маршруты курсирующих рядом с парком автобусов, синхронизировать их расписание с графиком работы этого и других предприятий, чтобы рабочим было удобно добираться. Также региональные Минпром и служба занятости должны оказать содействие в наборе персонала для будущего производства. А руководству компании Игорь Руденя предложил провести дни открытых дверей для студентов вузов и колледжей, чтобы привлечь на производство молодых специалистов. 

Также на заседании одобрено включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов Тверской области расширение производства Пеновской деревообрабатывающей фабрики. Срок его реализации – до 2026 года, создается 85 новых рабочих мест. Проект расширения производственной базы фабрики предусматривает приобретение и установку высокотехнологичного современного оборудования, увеличение мощностей: создание линии пиления, 12 сушильных камер, водогрейных установок. Этот этап реализуют уже в  апреле-сентябре 2022-го.  

- Рады, что нам обеспечена областная поддержка. Благодаря тому, что ранее на федеральном уровне мы вошли в перечень приоритетных инвестиционных проектов, получили лесосеки и реализуем новый проект, – поделился заместитель генерального директора ООО "Дискавери-Пено" Илья Калинов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх