19 Апреля 24, 08:29
Новости, Общество
24 Ноября 2021, 11:05

Жителям предлагают выбрать название для 170-летнего дуба в центре Твери

Жителей приглашают принять участие в голосовании по выбору народного названия для дуба-долгожителя в центре Твери. 170-летнее дерево на улице Андрея Дементьева получило статус особо охраняемой природной территории - памятника природы.

Народное голосование продлится до 15 декабря. После подведения итогов рядом с деревом-памятником будет установлена табличка с полной информацией о дубе. Для голосования предлагается несколько вариантов:

  1.  "Дуб Скорбященский" (по историческому названию нынешней улицы Андрея Дементьева); 
  2. "Дуб Поэтический" (исторически на этой улице бывали многие российские поэты, сейчас она носит имя нашего земляка, поэта Андрея Дементьева, и здесь же располагается единственный в России Дом поэзии Андрея Дементьева); 
  3. "Дуб у Гальяни" (по названию располагавшейся в здании напротив знаменитой гостиницы купца Гальяни, где неоднократно бывал Александр Пушкин и другие известные деятели); 
  4. "Дуб Достоевского" (порядка 170 лет назад, когда, как предполагается, начал свою историю дуб, в гостинице купца Гальяни останавливался и проживал писатель Федор Достоевский, 200-летие которого весь мир отмечает в 2021 году).
  5. "Дуб вековой" (чтобы подчеркнуть значительный возраст дерева)

Сделать выбор можно на сайте Минприроды, пройдя по ссылке.

Сейчас в Национальный реестр старовозрастных деревьев России включено восемь деревьев, произрастающих на территории Тверской области: шесть дубов черешчатых, одна сосна обыкновенная и один вяз.

Названия, присвоенные деревьям, имеют исторические корни, например, дуб Царский в парке "Воксал" в Твери. В 2021 году в Тверской области активизирована работа по созданию особо охраняемых природных территорий. На них запрещены снос, повреждение деревьев, выемка грунта, любое капитальное строительство, стоянка транспорта, использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, загрязнение территории. Работа по утверждению паспортов ООПТ в Тверской области позволяет обеспечить проведение мероприятий по предупреждению и пресечению нарушений в таких местах природоохранного законодательства. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх