27 Апреля 24, 07:57
Новости, Криминал
24 Ноября 2021, 09:36

В Твери мошенники обманули 91-летнюю бабушку и лично приехали за деньгами

Очередной случай мошенничества зарегистрирован за минувшие сутки в Пролетарском районе Твери. На этот раз жертвой аферистов стала 91-летняя женщина. Причём понимая, что вряд ли бабушка столь преклонного возраста владеет технологиями и средствами для онлайн-переводов, преступники прислали к ней за деньгами курьера.

Оказывается, пенсионерке мошенники позвонили на стационарный телефон, неизвестный представился сотрудником ГИБДД. Он сообщил, что якобы сноха потерпевшей совершила ДТП с пострадавшим и теперь ей угрожает уголовное дело. Под предлогом освобождения родственницы от уголовной ответственности злоумышленник потребовал деньги - 100 000 рублей. Бабушка согласилась и отдала требуемую сумму курьеру.

Когда потерпевшая сообщила о мошенниках в полицию, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, а также кинолог со служебной собакой. Эксперты-криминалисты изъяли следы, составили описание внешности курьера. На поиск злоумышленника ориентированы патрульные экипажи и сотрудники оперативных служб. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество". 

Если у вас пожилые родители или родственники, расскажите им об угрозе мошенничества в отношении пожилых людей и как действовать в таких случаях:

- не поддаваться на требования злоумышленников и не совершать никаких поспешных действий;

- самостоятельно выйти на связь с родственником или другим членом семьи, чтобы убедиться в правдивости информации;

- ни при каких условиях не отправлять и не передавать незнакомцам деньги.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх