27 Апреля 24, 02:12
Новости, Общество
23 Ноября 2021, 13:11

Банк "Открытие" распространял спам в виде СМС-сообщения

Тверское УФАС России на основании жалобы возбудило в отношении ПАО Банк "Финансовая Корпорация Открытие" дело о нарушении законодательства о рекламе. В своём заявлении гражданин указал, что на его телефонный номер пришла реклама услуг банка без получения предварительного согласия.

При рассмотрении дела представитель банка стал уверять, что отправленное СМС-сообщение не является рекламой, поскольку содержание сообщения адресовано конкретному лицу. Однако заявитель не являлся клиентом банка и никогда не обращался за предоставлением банковских услуг. Более того, использованное в СМС обращение не соответствует персональным данным заявителя.

Тверское УФАС России признало в действиях финансовой компании нарушение части 1 статьи 18 Закона о рекламе. Не получив согласия на получение СМС-рекламы, банк преднамеренно направил заявителю сообщение с целью рекламирования оказываемых услуг. 

Банку пришлось исключить телефонный номер заявителя из базы рассылок.

За распространение ненадлежащей рекламы для юридических лиц установлена административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 14.3 КоАП, и влечет наказание в виде штрафа в размере от 100 000 рублей до 500 000 рублей, сообщает Тверское УФАС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх