23 Апреля 24, 15:58
Новости, Общество
23 Ноября 2021, 12:14

В Тверской области сняли с учёта более 14 тысяч несуществующих объектов

С кадастрового учёта снимают здания и сооружения, которые были разрушены и просто перестали существовать. Раньше владелец объекта вынужден был оплачивать услуги кадастрового инженера и обращаться в МФЦ. Однако теперь процесс происходит в упрощённом порядке. 

- Органы местного самоуправления Тверской области проводят работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Если в процессе такой работы устанавливается, что объект недвижимости прекратил существование, он может быть снят с кадастрового учёта по обращению органа власти. Это освобождает граждан от финансовой нагрузки, помогает актуализировать информацию в реестре недвижимости и исключает начисление налогов на несуществующие объекты, - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова.

Всего за 9 месяцев 2021 года тверским Росреестром с государственного кадастрового учета снято более 14 тысяч объектов недвижимости. Из них чуть более 3 тысяч - объекты капитального строительства и чуть более 11 тысяч – помещения.

Вступивший в силу с 29 июня 2021 года федеральный закон №518-ФЗ наделил органы власти полномочиями по выявлению правообладателей недвижимости, права на которую возникли до 1998 года. С указанной даты муниципалитеты самостоятельно анализируют сведения в своих архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их об этом по электронной почте и самостоятельно направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

Реализация закона не повлечет никаких санкций (штрафов) в отношении правообладателей, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной, а только по желанию. Владелец ранее учтенного объекта может сам обратиться в МФЦ с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права, приложив к заявлению правоустанавливающий документ на объект недвижимости. При оформлении госпошлина за их регистрацию не взимается.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх