26 Апреля 24, 09:15
Новости, Экономика
23 Ноября 2021, 10:31

В SFT Group рассказали о "зелёном" бизнесе в партнёрстве со Сбером

В 2021 году старейшему банку России Сберу исполнилось 180 лет. За столь долгую жизнь банк завоевал славу надежного и договороспособного партнёра для бизнеса. Среди них одна из самых крупных в стране компаний в упаковочной отрасли по переработке вторсырья - SFT Group. Это холдинг, включающий в структуру несколько предприятий, которые производят упаковку из вторичных ресурсов. В Тверской области компании принадлежит Каменская БКФ в городе Кувшиново. Это одно из старейших в России предприятий по производству картона. Управляющий директор SFT Group Сергей Крупина рассказал о том, как предприятия холдинга наращивали мощности в партнёрстве со Сбером.

1.Компания SFT Group работает с 2005 года, но ваша история насчитывает две сотни лет. С чего все начиналось и какова сейчас география предприятий и производственных площадок SFT Group?

- Действительно, SFT Group - компания с большой историей и опытом. Наше старейшее предприятие – Каменская БКФ – запущено в 1799 году. Сегодня география наших предприятий – это вся европейская часть России (Тверская обл., Тульская обл., Ростовская обл., респ. Адыгея), кроме того, мы оперируем одиннадцатью площадками по вторичным ресурсам от Петрозаводска до Майкопа. 

2. Одним из партнеров SFT Group является Сбер, которому 12 ноября исполняется 180 лет со дня основания. В каком году началось Ваше сотрудничество и с какого проекта?

- Выше мы упомянули Каменскую БКФ, наше старейшее предприятие. Благодаря Сбербанку в 2013 году на Каменской БКФ был запущен новейший бумажный цех, предприятие стало самым технологичным и мощным бумажным производством экологически чистого тарного картона из макулатуры в России. 

3. Расскажите, какие еще проекты по развитию бизнеса SFT Group вы реализовали с помощью Сбера?

- В 2017 году мы модернизировали бумажное производство на Алексинской БКФ в Тульской области. Кстати, Алексинской фабрике в следующем году исполняется 60 лет, и она с самого основания работала на макулатуре! 

В 2019 году мы также в сотрудничестве со Сбером запустили завод по производству упаковки в Алексине – по составу оборудования он один из самых прогрессивных в России. 

4. Какие факторы стали определяющими при решении о сотрудничестве со Сбером? Готовы ли рекомендовать Сбер другим?

- В любом бизнесе есть много факторов успеха, и для нас ключевыми являются честность в отношениях, направленность на долгосрочную работу и ответственность за слова. За все время работы Сбер показал себя именно как финансовый партнер, а не как банк. Все принятые за столом переговоров решения находили требуемые юридические формы и были реализованы в бизнесе. Мы на деле убедились, что Сбер – это команда профессионалов с горящими глазами, для которых нет невозможного! 

Если бы можно вернуться к моменту выбора финансового партнера на много лет назад, мы однозначно снова выбрали бы Сбер! И, конечно же, рекомендуем Сбер нашим партнёрам. 

5. В этом году Сбер опубликовал свою Политику в области ESG*, она созвучна принципам Вашей Группы компаний? Какое место занимают эти аспекты в деятельности SFT Group?

- Философия ответственности SFT Group заключается в создании рабочих мест с высокой культурой производства и внедрении передовых технологий, безопасных для окружающей среды. В 2021 мы утвердили "Стратегию лидера 2030", принципы устойчивого развития являются основополагающими для нашей стратегии. Мы активно инвестируем в защиту окружающей среды, в развитие безотходного производства в тренде циклической и зелёной экономики. Мы запускаем проект "Чистое производство", который предполагает переработку всех видов отходов в полезные продукты с выработкой тепловой энергии и полный отказ от вывоза отходов на полигон. В области социальных инвестиций мы заинтересованы в непрерывном развитии сотрудников и поддержке местных сообществ.  

6. Что бы Вы пожелали Сберу в 180-летний юбилей?

- Мы видим, как Сбер успешно осваивает цифровое пространство, и понимаем, что у компании с таким высоким уровнем цифровой трансформации есть все предпосылки стать надёжным партнёром для каждого россиянина. Мы желаем экосистеме Сбера опережать будущее, чтобы каждое новое поколение видело в Сбере лучшего помощника и компаньона! 

И, конечно же, здоровья и процветания команде!

* ESG принципы - это комплексный подход в управлении бизнесом, который характеризуют как принцип устойчивого развития. Он включает в себя "environment" - экологичность, "social" - социальную ответственность и "governance" - качественное корпоративное управление.

Р*

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх