26 Апреля 24, 14:13
Новости, Общество
22 Ноября 2021, 13:00

22 ноября в Тверской области вспоминают партизанку Лизу Чайкину

В честь Дня памяти Лизы Чайкиной 22 ноября в Пено Тверской области прошёл митинг. В школах в этот день детям рассказывают о подвиге легендарной партизанки.

Елизавета Чайкина родилась в деревне Руно. В годы Великой Отечественной войны она возглавила подпольную организацию молодёжи и принимала участие в операциях партизанского отряда. 

Территория Пеновского муниципального округа была оккупирована около полугода. 22 ноября 1941 года партизаны направили Лизу в Пено, чтобы она узнала численность вражеского гарнизона. Но её поймали фашисты и пытали, чтобы выяснить расположение партизанского отряда. Девушка ничего не сказала и её расстреляли на берегу озера Волго 23 ноября.

Лиза Чайкина похоронена в сквере в центре поселка Пено. На ее могиле на гранитном постаменте стоит памятник работы скульптора Н.В. Томского. Рядом установлены плиты с именами воинов и партизан, погибших в борьбе с врагом за освобождение Пеновской земли. На берегу Волго возвышается памятная стела.

6 марта 1942-го партизанке посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В честь Лизы Чайкиной названы улицы в Твери, Москве и Санкт-Петербурге, Тольятти, Омске, Ярославле, Сочи, Таганроге, Минске, Краснодаре, Челябинске и других городах. 

В Пено действует музей, посвященный знаменитой партизанке. Там собрано более 900 экспонатов: оружие и снаряды, найденные поисковыми отрядами и жителями Пеновского муниципального округа, предметы, связанные с деятельностью партизан. Ценную часть коллекции составляют личные вещи Елизаветы Чайкиной, многие из которых передала в музей ее родная сестра, а также награды: "Золотая звезда" Героя и орден Ленина. 

С 1968 года в Твери также действует Музей комсомольской славы им. Лизы Чайкиной. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх