29 Марта 24, 03:41
Новости, Общество
22 Ноября 2021, 11:44

В Тверской области оформили более тысячи социальных контрактов

За 10 месяцев 2021 года в Тверской области заключено 1120 социальных контрактов. С помощью соцконтракта жители региона, нуждающиеся в господдержке, могут повысить свой уровень доходов, в том числе – открыть свое дело, пройти обучение по выбранной специальности.

С 2021 года программа внедрена во всех субъектах РФ, но в Тверской области действует уже несколько лет. В первую очередь, она ориентирована на поддержку семей с детьми.

Социальный контракт – договор гражданина с государством, который подразумевает исполнение определенных обязательств с обеих сторон. Воспользоваться соцконтрактом могут люди, чей доход ниже прожиточного минимума. Если это семья, то рассчитывается средний доход на каждого члена семьи.

Есть четыре вида поддержки, на которые можно рассчитывать в рамках социального контракта: поиск работы, открытие бизнеса, ведение личного подсобного хозяйства и другие мероприятия, направленные на повышение уровня доходов. Помощь по программе "Социальный контракт" может оказываться на срок до 1 года.

В этом году соцконтрактом для поиска работы воспользовались 460 человек, для открытия своего дела – 164, для преодоления сложной жизненной ситуации и на иные мероприятия – 496 жителя области. Общий объем бюджетных средств в Тверской области на предоставление помощи в виде социальных контрактов в текущем году составляет более 262 млн рублей.

Для того чтобы заключить социальный контракт, необходимо обратиться в МФЦ либо направить по почте заверенные документы в Центр социальной поддержки населения. Ответ о возможности заключения социального контракта будет предоставлен в течение месяца.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх