24 Апреля 24, 15:24
Новости, Экономика
22 Ноября 2021, 10:52

За 9 месяцев в бюджет страны Тверская области перечислила 57,6 млрд рублей

За 9 месяцев этого года в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Тверской области перечислено 57,6 млрд рублей налогов, что на 7% больше, чем за тот же период 2020 года. Поступления увеличились практически по всем ключевым налогам (НДФЛ, НДС, налог на прибыль, налоги на совокупный доход).

При этом динамика роста доходов отмечается на всех уровнях бюджетной системы. Так, доходы консолидированного бюджета области за 9 месяцев текущего года увеличились почти на 8% и составили 40,7 млрд рублей.

Руководитель регионального налогового ведомства Александр Белишев обратил внимание, что рост доходов местных бюджетов составил более 13% в основном за счет значительного (в 1,4 раза) увеличения поступлений налогов по специальным налоговым режимам, и это позитивный индикатор состояния малого бизнеса в регионе. Благодаря уплате самозанятыми налога на профессиональный доход в бюджетную систему дополнительно поступило более 60 млн рублей. За 1,5 года действия спецрежима в регионе количество самозанятых в регионе уже превысило 17,7 тысяч человек, что составляет 3% от численности рабочей силы в регионе.

В 2021 году налоговыми органами проведена масштабная работа по актуализации Реестра малого и среднего предпринимательства. Из него были исключены 1,9 тысяч недействующих индивидуальных предпринимателей и 1,6 тысяч юридических лиц. "Это позволяет направлять помощь, оказываемую как на федеральном, так и на региональном уровнях, реально заинтересованным в сохранении и развитии своего бизнеса предпринимателям", ‒ отметил Александр Белишев. 

Акцент на аналитической работе в налоговом администрировании способствует добровольному уточнению налогоплательщиками своих налоговых обязательств и снижению административной и финансовой нагрузки на бизнес. Так, по контрольно-аналитической работе, т.е. без проведения налоговых проверок, за 9 месяцев 2021 года в бюджет дополнительно поступило 716 млн рублей, с ростом в 1,3 раза. Усиление данного направления позволило обеспечить положительную динамику поступлений в целом по контрольной работе за 9 месяцев 2021 года на 14%. 

За время реализации проекта по легализации рынков, запущенного в этом году по поручению Президента Российской Федерации, количество объектов, осуществляющих расчеты с помощью онлайн-касс, увеличилось в 2,6 раза до 444 единиц (97% от обязанных применять контрольно-кассовую технику). Как результат – сокращение теневого оборота и рост фиксируемой выручки продавцами на рынках в 1,7 раза (по сравнению с 10 месяцами 2020 года). Как отметил руководитель налогового Управления, цель проекта – создание равных условий ведения бизнеса.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: налоги, бюджет
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх