16 Апреля 24, 18:58
Новости, Общество
19 Ноября 2021, 17:31

Собственника земель в Тверской области оштрафовали на 4 млн рублей

Десять постановлений о назначении штрафов по 400 тысяч рублей каждый выписали сотрудники Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям в адрес юридического лица, которое владеет землями в Торжокском районе.

Сотрудники Россельхознадзора проверили информацию о зарастании земель сельскохозяйственного назначения и обнаружили, что на земельных участках общей площадью свыше 320 гектаров разрослись деревья и кустарники.

Земли эти принадлежат ООО "Ресурс-7". Проверку проводили в июле 2021 года. В Управлении сделали вывод, что землю не используют по назначению.

Законодательством установлено, что в целях охраны земель собственники земельных участков, землевладельцы и арендаторы обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями. Обязанности по защите земель и охране почв  возникают у собственников земельных участков с момента возникновения права, поясняют в Россельхознадзоре.

Штрафы за зарастание земель для юридических лиц очень большие, от 400 до 700 тысяч рублей. В ноябре 2021 года в адрес нарушителя вынесли постановления о назначении штрафов в общей сумме на 4 млн рублей. Собственнику выдали предписание об устранении нарушений земельного законодательства.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх