26 Апреля 24, 00:15
Новости, Медицина
17 Ноября 2021, 16:44

За 20 лет в России число смертей недоношенных детей упало на 50%

20 лет назад в России 80% новорождённых весом менее одного килограмма умирали или получали инвалидность. Теперь этот показатель упал до 30%, а в некоторых местах - 10-15%. Об этом сообщили в Минздраве Тверской области.

"Одним из лучших по этим показателям в Центральном федеральном округе является Тверской областной перинатальный центр им. Е. М. Бакуниной", - заявили в ведомстве.

По словам главного врача центра Людмилы Гребенщиковой, работа с недоношенными детьми - сложный и долгий процесс, который может длиться более трёх месяцев.

"Для многих родителей рождение недоношенного ребенка, а особенно ребенка с экстремально низкой массой тела, - это большой стресс, - рассказывает Гребенщикова. - И очень важно, чтобы родители к этой ситуации адаптировались, семья приняла эту ситуацию и была готова с ней справиться. У нас в перинатальном центре разработаны целые программы по психологической поддержке таких семей".

17 ноября - День недоношенного ребенка. По данным регионального минздрава, в России каждый год преждевременно рождаются более ста тысяч малышей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх