29 Марта 24, 07:43
Новости, Образование
17 Ноября 2021, 16:42

Первокурсников тверских ССУЗов посвятили в студенты

Учащиеся первых курсов тверских средних специальных учебных заведений стали полноправными членами огромной студенческой семьи, пройдя традиционную церемонию "посвящения в студенты". Торжественные мероприятия прошли в профессиональных колледжах Твери и ряда других городов Верхневолжья 17 ноября – в Международный день студентов.

В праздничных торжествах приняли участие депутаты Законодательного Собрания Тверской области. Председатель областного парламента Сергей Голубев и его заместитель Александр Клиновский посетили Тверской политехнический колледж. 

Колледж имеет богатую историю и славные традиции профессионального образования. Он был образован 24 сентября 2013 года в связи с реорганизацией двух профессиональных лицеев - № 16 и №41. Сегодня Тверской политехнический колледж - многопрофильное образовательное учреждение, готовящее рабочих и служащих среднего звена для машиностроения, транспорта, энергетики, радиомеханики, сферы компьютерных технологий. Есть очная и заочная формы обучения. 

Колледж - пилотная площадка по отрасли "Машиностроение. Металлургия", координатор региональной программы модернизации системы профессионального образования по отрасли "Машиностроение". Его структурным подразделением является открывшийся в декабре 2019 года Центр опережающей профессиональной подготовки. Это площадка–агрегатор и оператор ресурсов Тверской области для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills.

Также здесь функционирует региональный ресурсный учебно-методический центр. Среди выпускников много профессионалов, имеющих высшую квалификацию, руководителей, предпринимателей, людей, отмеченных правительственными наградами. В настоящее время в колледже проходят обучение 957 студентов, из них 297 - первокурсники. 

- Этот день вам обязательно запомнится – именно сегодня вам будут вручены студенческие билеты. Приятно отметить, что Тверской политехнический  колледж активно развивается, участвует во всех региональных конкурсах. Уверен, что, став его студентами, вы сделали правильный выбор – нашей стране, нашему региону очень нужны рабочие профессии и высококлассные специалисты, умеющие успешно применять свои знания на практике. В ваших руках будущее страны и региона. Поэтому, получив студенческий билет, знайте, что ваши знания, ваша тяга к труду, ваше профессиональное мастерство, которым с вами поделятся ваши преподаватели, – это маленький шаг в будущее, которое вы должны для себя определить. Желаю вам больших успехов на этом пути, – сказал, обращаясь к первокурсникам, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

- От людей, которые выбрали рабочую профессию, рабочую специальность и  намерены связать с ней свое будущее, зависит очень многое. Именно сегодняшние студенты, которые, уверен, через несколько лет станут квалифицированными специалистами, будут творить историю и города Твери, и Тверской области, и всей нашей страны, - считает заместитель председателя областного парламента Александр Клиновский.

По словам директора колледжа Елены Томашевич, процент трудоустройства выпускников очень высок - порядка 90%. Более того, студенты часто заранее знают, на каких предприятиях  их ждут по окончании колледжа и службы в рядах Вооруженных Сил. 

- Среднее профессиональное образование сейчас на подъеме, а выпускники 9-х и 11-х классов предпочитают сразу получить профессию и уже потом, при желании, идти в вуз. И это их осознанный выбор, - отметила Елена Томашевич.

Кстати, в колледже есть студенты, которые в выборе профессии пошли по стопам отцов и братьев и продолжат уже сложившиеся семейные рабочие династии.

***

Председатель постоянного комитета по социальной политике Артур Бабушкин напутствовал студентов Вышневолоцкого медицинского колледжа. Вышневолоцкий медицинский колледж, основанный 1 сентября 1935 года, - одно из старейших средних медицинских учебных заведений в России. За годы существования в колледже подготовлено более 11 тысяч квалифицированных специалистов по таким специальностям, как "сестринское дело" и "лечебное дело". Сегодня здесь проходят обучение 340 студентов. 

- Я не случайно посетил именно Вышневолоцкий медицинский колледж – ведь здесь готовят специалистов для такой важной отрасли как здравоохранение. Сегодня мы обращались к студентам-медикам как к людям, на которых очень рассчитываем. Поэтому нам небезразлично, как и в каких условиях обучаются будущие медработники. Студенты колледжа – очень позитивные ребята, которые по велению сердца решили получать столь серьезную, сложную и нужную профессию – помогать людям. Уверен, что у них все получится. Со своей стороны, руководство региона делает и будет делать все возможное для поддержки тверского здравоохранения и, конечно, учебных заведений, которые готовят специалистов для отрасли, - поделился впечатлениями Артур Бабушкин.  

***

Также в торжественных мероприятиях, посвященных Международному дню студентов, приняли участие депутаты Законодательного Собрания Тверской области Светлана Максимова (Бежецкий медицинский колледж), Владимир Мищенко (Бологовский колледж), и Алексей Рыкин (Калязинский колледж имени Н. М. Полежаева).

Международный день студентов (International Students' Day) отмечается ежегодно 17 ноября. Он был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне (Великобритания), но отмечаться начал с 1946 года, после Всемирного конгресса студентов, состоявшегося в Праге. Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх