24 Апреля 24, 13:21
Новости, Общество
17 Ноября 2021, 09:28

Талантливые музыканты из Твери рассказали о пути к губернаторской стипендии

12 ноября правительство Тверской области выбрало ребят, которые в текущем учебном году будут получать региональные стипендии, в том числе и губернаторскую. 

Получить стипендию главы региона непросто. Школьники и студенты со всей Тверской области усердно готовятся к специальному конкурсу. Члены жюри конкурса - именитые профессора - оценивают выступающих в разных номинациях, выставляют баллы. Набравшие наибольшее количество баллов становятся стипендиатами.

Корреспондент ТИА поговорил с тремя учащимися Тверского музыкального колледжа имени М. П. Мусоргского, уже получающими выплаты, об их пути к губернаторской стипендии.

Дмитрий Слободской - студент 2-го курса, фольклорист. Он изучает специальность “Сольное и хоровое народное пение”.

“Я не только пою. Умею играть на гармони, балалайке, гуслях, рожке, бубне, колёсной лире. Осваиваю скрипку. Я очень люблю её, тем более в фольклоре она тоже присутствует. Но мне тяжело, сложный инструмент”, - рассказывает Дмитрий.

Он родился в семье, где все занимаются музыкой: мама пела в хоре, отец писал песни, сестра ходила в музыкальную школу, брат играл на гитаре. В семь лет родители отдали его в фольклорный ансамбль, где он учился до поступления в колледж. “Музыка для меня - это главное в жизни. Я чувствую, что это моё”, - говорит Дмитрий.

На вопрос о кумирах молодой человек ответил, что авторитетным музыкантом для него является преподаватель Борис Ефремов. “Я стремлюсь к его профессионализму. В плане игры на инструментах традиционных культур он - лучший”, - считает студент. 

Дмитрий любит делиться знаниями с другими и стремится стать преподавателем. Студент пояснил почему: “Это меня мотивирует. Когда человек подходит и говорит: “Научи меня чему-нибудь”, то у меня что-то зажигается внутри. Я точно буду работать в сфере преподавания. Скорее всего, это будет связано с фольклором”.

В этом году Дмитрий стал лауреатом конкурса “Молодые дарования России”. “В нём побеждают самые яркие молодые музыканты страны”, - сказала директор колледжа Зара Кружкова.

Александр Артамонов учится в 5-ом классе. Он уже второй год получает губернаторскую стипендию. Его отец преподаёт дирижирование, а мама играет на цифровом баяне и синтезаторах, поэтому интерес мальчика к музыке был предопределён. В творческой биографии юного музыканта свыше десяти конкурсов. Почти во всех он становился лауреатом 1-й степени.

“Я люблю звучание фортепиано и произведений, которые исполняю”, - рассказывает Александр. Он готовится к заключительному этапу конкурса “Нас 20 миллионов”, на котором выступают одарённые дети.

На первых трёх этапах московские мэтры обратили внимание на талант мальчика из Твери. Александр уже дважды участвовал в мастер-классах, которые проводили профессора и доценты Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Они видят в нём будущего кандидата на поступление в ведущий музыкальный вуз страны.

“Когда закончу учёбу, я хочу стать исполнителем. Играть на концертах и ездить по миру”, - поделился планами на будущее Александр.

Ольга Лобанова учится на 3-ем курсе и играет на фортепиано. Любовь к музыкальному инструменту ей привила тётя, которая была её первой учительницей.

Ольга участвовала в большом количестве конкурсов. Девушка - участник проектов фонда Владимира Спивакова. От фонда она ездила на мастер-классы во Францию. Губернаторскую стипендию Ольга получает в седьмой раз.

Студентка постоянно совершенствует своё исполнительское мастерство. “Владимир Горовиц, Евгений Кисин, Михаил Плетнёв. Это мои кумиры. Я перенимаю их манеры. Но стараюсь иметь и свой личный стиль”, - рассказывает она.

После колледжа Ольга хочет поступить в вуз. Она ещё не знает в какой, но хотела бы стать хорошим преподавателем фортепиано.

По инициативе главы Верхневолжья Игоря Рудени губернаторская стипендия выросла с 1100 до 3500 рублей для учеников школ искусств, участников клубов, детских и молодёжных общественных объединений. С 1500 до 5000 рублей -  для студентов вузов и колледжей.

В этом году 31 учащийся Тверского музыкального колледжа имени М. П. Мусоргского получили региональные стипендии для талантливых молодых людей.

“Эти ребята знают, что такое труд. У них нету слова “не могу”, есть только “мне надо”, - говорит Зара Кружкова.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх