19 Апреля 24, 11:56
Новости, Общество
16 Ноября 2021, 20:10

Заповедное болото в Тверской области "Старосельский мох" покорило Европу

В начале ноября в Глазго в Великобритании проходила 26-я международная конференция стран ООН по изменению климата. Это встреча делегаций стран, подписавших Рамочную конвенцию ООН об изменении климата, чтобы наладить диалог о путях предотвращения климатических катастроф. На этом мероприятии работал виртуальный павильон "Торфяные болота", посвященный важности сохранения болотных экосистем в мире. В павильоне был представлен фильм о проекте по сохранению и восстановлению болот России и виртуальная экскурсия по заповедному болоту "Старосельский мох".

С 2011 г. Центрально-Лесной биосферный заповедник участвует в международном проекте PeatRus по сохранению и восстановлению болот России. Заповедное болото "Старосельский мох" расположено в Нелидовском районе, оно естественное и ненарушенное. Здесь учёные решат важную научную задачу по изучению выделения и поглощения парниковых газов, моделируется многолетняя динамика в условиях климатических изменений. Сотрудничество по многим вопросам идёт с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, сообщает паблик Центрально-Лесной государственный заповедник.

Для оформления виртуального павильона были использованы фотографии, видео и 3D панорама Центрально-Лесного заповедника, выполненные Дмитрием Ивановым. Дмитрий – научный сотрудник лаборатории биогеоценологии Института проблем экологии и эволюции, член Союза фотографов дикой природы России. Фото и видео со Старосельского болота высоко оценили иностранные специалисты. Посетить павильон можно по ссылке.

За полвека в России было осушено несколько миллионов гектаров болот. Осушение болот и добыча торфа в России проводились для сельского и лесного хозяйства. В период перестройки страны в 1990-х годах торфяная промышленность была практически ликвидирована. Не только выработанные, но и подготовленные к добыче торфа площади оказались брошенными и бесхозными.

Методика восстановления торфяных болот включает инвентаризацию всех осушенных торфяных болот в регионах, присоединившихся к проекту. Затем следует выбор наиболее пожароопасных и пилотных участков, на которых будет проводиться обводнение.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх