29 Марта 24, 00:09
Новости, Экономика
16 Ноября 2021, 14:29

В Тверской области подвели итоги сельхозработ и урожая

Предварительные результаты деятельности всего агропромышленного комплекса тверского региона в 2021 году обсудили на заседании регионального правительства 16 ноября.

В ближайшие три года специалисты прогнозируют рост объёмов производства за счёт реализации крупных инвестиционных проектов в мясном и молочном животноводстве (АО "Агрофирма Дмитрова Гора", ООО "Румелко-Агро" и другие). 

В настоящее время более 60% от общего объёма производства сельскохозяйственной продукции обеспечивают производители четырех муниципалитетов – это Ржевский, Калининский, Конаковский и Бежецкий районы. Такие показатели, прежде всего, связаны с реализацией крупных инвестпроектов.

- В нашем регионе в текущем году объём производства сельхозпродукции в стоимостном выражении остаётся стабильным, - отметил Игорь Руденя. - Но необходимо активизировать работу по более эффективному использованию потенциала других муниципалитетов Тверской области. Кроме того, необходимо усилить работу по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых сельхозугодий, увеличению посевных площадей, включая лён. 

Объём производства продукции во всех категориях хозяйств Тверской области за 2021 год составляет 40,8 млрд рублей. В этом году посевные площади в регионе составили более 475 тыс.га. Основной объём приходится на кормовые культуры, яровые зерновые культуры, картофель и овощи. 

В 2021 году 15 муниципалитетов региона обеспечили рост посевных площадей. Например, более 3 тыс. га прибавили Ржевский район и Весьегонский муниципальный округ, свыше 2 тыс. га -  Торопецкий, Бежецкий, Бологовский и Кесовогорский районы. 

В 2021 году общая сумма господдержки аграриев составила свыше 1 млрд рублей. Средства выделяются на развитие животноводства,  растениеводства, поддержку малых форм хозяйствования на селе, создание комфортных условий жизни на сельских территориях. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх