26 Апреля 24, 09:17
Новости, Общество
16 Ноября 2021, 13:51

В тверском Роспотребнадзоре предупредили о вирусе Коксаки

Как сообщают в региональном отделении Роспотребнадзора, вирусы Коксаки, которые обычно циркулировали летом, в этом году проявили себя в ноябре. Это связано с распространением коронавируса. Именно по этой причине и грипп начали выявлять уже в августе.

Роспотребнадзор напоминает, что заболевания, вызванные вирусами Коксаки, относятся к группе энтеровирусных инфекций, широко распространенных в большинстве стран, включая Российскую Федерацию.

Заражаются энтеровирусами от человека-носителя. Возбудитель в окружающую среду передаётся с испражнениями или воздушно-капельным путём. Человек может быть заразным до 5 месяцев.

Возбудитель инфекции может до двух месяцев оставаться жизнеспособным в воде, на поверхности предметов, на продуктах, а в замороженном состоянии - до нескольких лет.

Группа риска

В группе риска по заражению вирусами Коксаки: отдыхающие в местах, где зафиксированы случаи заболевания; дети, особенно, новорождённые; люди старше 60 лет; люди с иммунодефицитными состояниями (онкологические больные, ВИЧ-инфицированные).

Симптомы

Вирус Коксаки может вызывать самые разнообразные симптомы. Около половины заразившихся переносят инфекцию бессимптомно. У других внезапно появляется лихорадка, головные и мышечные боли, боль в горле, тошнота, болевые ощущения в животе.

Заболевший инфекцией, вызванной вирусами Коксаки, может не иметь других симптомов кроме лихорадки.

Существует две группы вирусов Коксаки: А (24 серотипа) и B (6 серотипов).

Инфицирование вирусами Коксаки А, как правило, проявляется высыпаниями на коже, поражением верхних дыхательных путей, стоматитом и герпангиной (появлением пузырьков на слизистой оболочке полости рта и на миндалинах), конъюнктивитом, склеритом, диареей, возможно развитие менингита.

Вирусы Коксаки В чаще поражают сердце, плевру, печень, поджелудочную железу, нередко становятся причиной выраженного болевого синдрома в животе, в грудной клетке, сыпи. Большинство заболевших - дети до 15 лет.

Всем известная комбинация симптомов "рука-нога-рот" может быть вызвана вирусами Коксаки А5, А9, А10, А16, В1, В3. В соответствии с названием, у пациентов обнаруживают болезненные пузырьки в полости рта, на задней стенке горла, на ладонях и подошвах стоп, реже - на задней поверхности голеней, бедер, ягодиц. Высыпания становятся заметны обычно через 1-2 дня после появления первых симптомов, не отличающихся от большинства ОРВИ, - повышения температуры тела, ломоты и болей в мышцах, головной боли, першения в горле. Коксаки В (6 типов) - вызывают воспаление сердечной мышцы, печени, что сопровождается головными болями, болями в животе, лихорадкой, которые могут длиться до 20 дней.

Один и тот же серотип может передаваться от одного человека к другому с развитием разной симптоматики.

Осложнения

Иногда вирусы вызывают достаточно серьёзные осложнения, требующие госпитализации. Например, вирусный менингит, энцефалит, миокардит. В таких случаях заражение может закончиться летально.

Перенесенная инфекция Коксаки у беременных может вызывать врожденные пороки развития сердечно-сосудистой, мочеполовой и пищеварительной систем у новорожденного. Энтеровирусы могут быть причиной развития тяжелой инфекции центральной нервной системы у новорожденных, следствием которой может стать летальный исход

Когда необходимо обратиться к врачу?

Поводом для обращения к врачу служат: повышение температуры тела отсутствие аппетита, рвота, диарея, затрудненное дыхание, судороги, необычная сонливость, ребенок жалуется на боль в груди или животе, высыпания на коже или во рту, сильная боль в горле, сильная головная боль, особенно сопровождающаяся рвотой, спутанностью сознания или необычной сонливостью, ригидность затылочных мышц (сложно наклонить голову вперед), покраснение, воспаление глаз.

При наличии одного или нескольких перечисленных симптомов необходимо как можно скорее обратиться к врачу. В случаях развития судорог, при необычной сонливости, спутанности сознания, сильных болях в груди или в животе, сильной головной боли, сопровождающейся рвотой, ригидности затылочных мышц, - нужно немедленно вызвать бригаду скорой помощи.

Как не заразиться

Специфическая профилактика инфекции, вызванной вирусом Коксаки, не разработана. Соблюдение правил личной и общественной гигиены позволят свести к минимуму риск заражения. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх