25 Апреля 24, 02:16
Новости, Тверь в лицах
14 Декабря 2021, 12:28

"Тверь в лицах": поэт и фантаст Мария Галина родилась в Калинине

Автор рисунков: Владимир Орехов
Автор рисунков: Владимир Орехов

Выдающаяся писатель и поэт Мария Семёновна Галина - автор нескольких поэтических сборников и книг жанра "интеллектуальная фантастика". Она профессионал высочайшего класса, поэтому её часто приглашают в жюри всевозможных литературных конкурсов. А родилась писательница в 1958 году в Калинине. Мария Галина – героиня очередного выпуска проекта "Тверь в лицах", который мы подготовили совместно с историком и культурологом Вячеславом Воробьёвым.

Итак. Мария Галина родилась в Калинине 10 ноября 1958 года. Её мама в это время училась в медицинском институте, тогда он только переехал в Тверь из Ленинграда и был стоматологическим. Потом, когда девочке исполнилось два года, семья переехала в Киев, а затем в Одессу. Там Мария окончила биологический факультет Одесского университета и аспирантуру по специальности "гидробиология, ихтиология" и затем несколько лет работала по специальности, даже защитила кандидатскую диссертацию.

А в 1995 году Мария Семёновна Галина ушла из науки в литературу. У неё к тому времени уже были публикации в журнале "Юность". В 1997 году вышел первый фантастический роман Галиной "Время побеждённых" под псевдонимом Максим Голицын. Следующие книги: "Покрывало Аваддона", "Прощай, мой ангел" и "Волчья звезда" - вышли под настоящим именем автора, и первая из них вошла в шорт-лист премии имени Аполлона Григорьева, присуждаемой Академией русской современной словесности. 

Автор фото: Виктория Лебедева.

Мария Галина вела полосу фантастики и поэтическую рубрику в "Литературной газете" и журналах "Новый мир" и "Знамя". Она сотрудничала с множеством других газет и была редактором-составителем серии фантастики "Другая сторона" в издательстве "Форум", главным редактором книжного дайджеста "Библио-Глобус". Писательница множество раз входила в жюри жанровых премий, в том числе состояла в экспертном совете премии "Большая книга" и жюри премии "Дебют".

Она и сама получила множество премий за книги и статьи. В общей сложности Мария Галина за последние 11 лет была удостоена 27 престижных отечественных, зарубежных и международных литературных премий. 

- Популярность её произведений в жанре фантастики феноменальна. Каждое из крупных произведений последнего десятилетия — "Гиви и Шендерович" (2004), "Хомячки в Эгладоре" (2006), "Берег ночью" (2007), "Малая Глуша" (2009), "Медведки" (2011), "Куриный Бог" (2013) — становилось Событием, - пишет профессор Вячеслав Воробьёв.

Роман "Малая Глуша", например, получил четыре литературных премии, в том числе стал Книгой года по версии "Фантлаба".
Данила Давыдов пишет в "Книжном обозрении": "Московско-одесский поэт, прозаик, критик Мария Галина давно уже весьма нетривиальным образом балансирует между элитарной литературой и фантастикой, каковую кое-кто до сих пор определяет по ведомству массовой словесности. Причём "чистая" научная фантастика Галиной вполне интеллектуальна, построена на весьма тонких историко-культурных допущениях, иронические же фантасмагории её, хоть и могут быть поименованы "элитарной" прозой, вполне "читабельны" и занимательны".

Мария Галина – учёный, писатель и поэт. Её произведения нетривиальны и заставляют увидеть вещи под другим углом. Критик Евгений Лисин так высказался о поэзии Марии Семёновны: "Стихи у неё предельно и даже нарочито строгие. Классицизм наружу и без берегов. Камень, литьё, монумент".

Поэзия Марины Галиной завораживает и опутывает образами из старых историй-пугалок. И "чёрная простыня", и застывшая в небе комета, и холодная луна вызывают тот же восторг и ужас, что и в детстве. 

На сайте Вавилон можно познакомиться с поэзией Марии Галиной. В том числе там опубликована четвёртая книга её стихов "На двух ногах".

Вызывание пиковой дамы

1

Девочка-девочка, по улицам бродит чёрная простыня...
– Чёрная простыня, не трогай меня!
Я закроюсь в квартире, чтоб никто не нашёл,
я буду вести себя хорошо!
– Дура Зинка тебе рассказала про чёрную простыню,
а это я, твоя мама, за дверью стою и звоню.
У тебя на дверях защёлка, а в руках у меня кошёлка,
у меня на шее платочек из натурального шёлка.
Выгляни в щёлку!
У меня в кошёлке сгущёнка, тушёнка, другие всякие банки.
Ну и тяжесть – из этой жести, наверное, делают танки!
А ещё распишись – вот, смотри, телеграмма на бланке;
папка пишет, что скоро приедет... Открой, засранка!
"Говорило торжественным голосом радио на стене
про гроб на колёсиках, едущий по стране".

Казалось бы, что можно помнить о городе, из которого уехала в 2 года. Но Мария Галина любит Тверь и говорит, что некоторые места отпечатались в её воспоминаниях.

- Какие-то детские воспоминания остались. Когда приехала на фестиваль, узнала центр и набережную. Тверь люблю. Это очень хороший город, - рассказала она ТИА.

Писательница приезжала на первый фестиваль "Книжный переплёт" в 2015 году. На нём она представила свою новую тогда книжку "Автохтоны".

- Иногда фантастика и выдумка становятся гораздо более точным и значимым инструментом, чем реализм. Если мы обратимся к XX веку, то мы увидим, что самыми значимыми были произведения с элементами фантастики, - сказала писательница на встрече с читателями на "Тверском переплёте". 

С тех пор Марина Галина побывала в Твери ещё несколько раз, но уже просто в гостях у друзей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх