29 Марта 24, 10:27
Новости, Общество
12 Ноября 2021, 20:33

Перед введением в России обязательных QR-кодов будет переходный период

Правительство РФ направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Это экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом в стране. Однако при введении обязательных QR-кодов будет объявлен переходный период до 1 февраля 2022 года. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. 

Первый законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”" предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли только при условии наличия:

- либо QR-кода о прививке;

- либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом;

- либо медицинского отвода от вакцинации.

До 1 февраля 2022 года при отсутствии соответствующего документа гражданин сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом. 

- Я также хотела бы обратить внимание на абсолютно тревожные показатели смертности населения от ковида. В последний месяц и последние дни мы наблюдаем ежедневно оперативно очень высокие цифры – более чем тысяча погибающих от ковида граждан ежедневно. И причина кроется в том, что, к сожалению, наши граждане не соблюдают ограничительные меры, не проводят профилактические меры, к которым в первую очередь относится вакцинация населения, - сказала Татьяна Голикова. 

Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. Однако в свободном режиме можно будет посещать аптеки, продуктовые магазины и торговые точки с товарами первой необходимости.

Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Ещё один законопроект регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идёт о междугородных и международных перевозках. Пассажирам потребуется предъявлять:

- либо QR-код о прививке;

- либо медицинский отвод от вакцинации;

- либо подтверждение перенесённого коронавируса.

Такое же исследование потребуется гражданину иностранного государства при оказании ему услуг железнодорожного или авиационного транспорта.

Выписка из QR-кода будет выдаваться в многофункциональных центрах по заявлению гражданина в тех случаях, когда он не зарегистрирован на Едином портале государственных услуг или живёт в отдалённой местности. Ему будет дана выписка из сертификата, в которой будут указаны фамилия, имя, отчество, QR-код.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх