27 Апреля 24, 06:03
Новости, Культура
12 Ноября 2021, 18:35

В Тверском императорском дворце открылась выставка художественного фаянса

12 ноября в Восточной башне Тверского императорского дворца открылась выставка "Во вкусе русской старины…". В экспозиции представлены фаянс, живопись и графика из собрания Тверской областной картинной галереи.

Картинная галерея десятки лет знакомит зрителей с коллекцией художественного фаянса тверского завода Товарищества М.С. Кузнецова, который впоследствии был известен как Конаковский фаянсовый завод. Вот и на этот раз в экспозиции новой выставки представлены разнообразные традиционные орнаменты, позаимствованные из деревянной резьбы, вышивки, кружева, которые украшают произведения из фаянса. 

Впервые представлены киот для иконы, выполненный в виде стилизованного резного оконного наличника, разнообразные декоративные элементы для церковного иконостаса и ваза "в русском стиле", которая  выполнена в фаянсе, имитирующем белокаменную резьбу. Также на выставке можно увидеть произведения знаменитой на всю Россию "кузнецовской скульптуры" – статуэтки, украшавшие интерьеры домов разных слоев общества.

На экспозиции также можно увидеть картины о русской жизни, которые были воплощены в художественном фаянсе мастерами  завода М.С. Кузнецова. На выставке они дополнены живописными и графическими произведениями второй половины XIX – первой четверти ХХ веков из коллекции Тверской областной картинной галереи. 

Возрастное ограничение 6+.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх