23 Апреля 24, 15:14
Новости, Культура
12 Ноября 2021, 12:31

В Твери пройдут дискуссии и выставка, посвящённые экоактивизму

Тверь стала частью международного проекта "Вместе: птицы и велосипеды". В списке участников восемь городов Германии, Польши и России: Берлин, Варшава, Гданьск, Кросно, Москва, Петрозаводск, Тверь, Уфа. В течение четырёх месяцев, начиная с сентября, там проходят мероприятия посвящённые проблемам экологии в городах. В Твери первое мероприятие проекта состоится 13 ноября в центре современной культуры "Рельсы".

Проект включает в себя выставки, дискуссии, лекции, перформансы и проектные мастерские.

13 ноября в 17 часов в центре "Рельсы" начнётся дискуссия "Устойчивый активизм: эко-, вело-, урбан". На ней будут говорить о том, как люди могут повлиять не только на жизнь в своём доме или городе, но и на глобальные тренды. Обсудят важные примеры того, как небольшие частные инициативы находили поддержку крупных инвесторов и меняли облик района, города, страны, мира. Среди участников заявлены известные тверские зоозащитники Юлия Островская и Николай Морозов, популяризатор науки и бёрдер Анна Мостовая, декан колледжа архитектуры МКИК Анастасия Петрова. И онлайн подключится Дагмара Скварска — художница и эко-активистка из Польши, одна из самых известных художников-графиков Польши.

Выставка "Транзитный организм" откроется в центре "Рельсы" 19 ноября в 19 часов. Две тверские фотохудожницы — Лина Доронкина и Кристина Дроздова, работающая под псевдонимом "надо, надя" — создали серию фоторабот о самых насущных проблемах нашего города. В визуальном оформлении выставки куратор проекта Анастасия Каменская использует мотив кабинета безумного учёного, бьющегося над разрешением неразрешимых вопросов. Посетители выставки приглашаются к тому, чтобы стать её соавторами. В выставочное пространство можно приносить свои фото, говорящие о проблемах или, наоборот, достижениях города, оставлять на стенках комментарии.  

20 ноября в 17 часов в "Рельсах" пройдёт воркшоп под названием "Yes, we can! Воркшоп про городские сообщества". Весь воркшоп будет выстроен вокруг выставки "Транзитный организм". Во время воркшопа его участники будут примерять на себя роли разных городских сообществ и с позиции этих сообществ попробуют решить проблемы города. 

Дискуссионная программа предполагает не только интересные рассказы и острые обсуждения, но и формулирование идей, на основании которых, впоследствии, будут работать международные проектные мастерские "Птицы и велосипеды".

1 декабря в 19 часов запланирована лекция "Назад на четвереньки: инициации в традиционных и современных обществах", спикер Алёна Райхер, антрополог, Политехнический музей (Москва). Вход на все события свободный, необходима предварительная регистрация на сайте therails.cc.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх