28 Марта 24, 19:22
Новости, Общество
11 Ноября 2021, 18:15

В ТвГТУ вновь определили лучших строителей мостов из спагетти

Тверской государственный технический университет во второй раз провел конкурс "Макаронный строитель". 9 и 10 ноября девять команд из Политеха и Тверского технологического колледжа возводили мосты из спагетти.

Макароны и пластилин - вот и все, что нужно для строительства. Однако это только звучит просто. Получившиеся сооружения должны простоять сутки, если постройка разваливается, команда выбывает из борьбы на первое место. Чтобы создать прочные конструкции, участникам предстояло применить на практике имеющиеся знания в области строительной механики, сопромата и теории устойчивости.

Большую макаронную стройку на площадке ТвГТУ организовали магистранты вуза Владимир Петушков, Илья Апполонов, Наталья Малетина, Анастасия Пронина, Алексей Новиков и Георгий Тырин.

"Макаронный строитель" - это и полет фантазии, и предварительные расчеты конструкций. Здесь задействованы такие предметы, как архитектура, теоретическая механика, сопротивление материалов, - отмечает Владимир Петушков. - Ведь макароны - это хрупкий материал, который плохо работает на изгиб, нужно придумать наиболее оптимальные конструктивные схемы. Спагетти находятся в сложном напряженно-деформированном состоянии и теряют устойчивость. Пластилин - материал текучепластичный, да ещё и с высокими параметрами ползучести".

Члены жюри конкурса оценивали длину, архитектурную выразительность, функциональность и экономичность получившихся мостов, а также рациональность использования стройматериалов. В состав судейской коллегии вошли проректор по научной и инновационной деятельности и декан инженерно-строительного факультета Политеха Алексей Артемьев, проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ Александр Иванников, преподаватели ИСФ Темур Баркая и Евгений Ильмер, сотрудники проектной организации "ТверьУниверсалПроект" Дарья Карпова, Дарья Ефремова и Семен Абалихин.

Победу в "Макаронном строителе 2021" одержала команда "ТамАДА" в составе Полины Кудрявцевой, Владислава Беляева, Михаила Соколова, Ильи Короткова и Павла Иванова. Второе место занял коллектив "Пизанский мост", стройбригаду представили Леон Таршиков, Кирилл Быков, София Гаврилова, Андрей Спивак и Владислав Дегтярев. Бронзу завоевали Антон Галкин, Дарина Наливайко, Егор Божуков, Эльвира Пименова и Светлана Горохова, объединившиеся в команду "Спагеттичи". Приз в номинации "Самая облегченная конструкция" завоевали Вячеслав Мунтян, Елизавета Маркова, Владимир Артемьев, Андрей Жуков и Дмитрий Федотов из сборной "Хиличурлы". Все студенты учатся на инженерно-строительном факультете. Команда технологического колледжа "TwoOneTwo" в составе Никиты Смирнова, Александра Шальнова, Мхитара Мхитаряна, Ивана Герасимова и Данилы Егорова отмечена в номинации "Самая надежная конструкция". Победителей и призеров наградили проектор по научной и инновационной деятельности ТвГТУ Алексей Артемьев и начальник управления по внеучебной работе вуза Дмитрий Пешехонов.

"Конкурс был отличным. Участники представили достаточно большое количество проектов мостов, уникальных по своей идее. Студенты охотно рассказывали, что и как работает в их проекте, какова его задумка, какие этапы реализации, - поделился впечатлениями один из членов жюри Семен Абалихин. - Я в восторге. Одно дело работать с металлом, но делать такие вещи из макарон… Это достойно уважения!".

Партнёрский материал

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх