23 Апреля 24, 13:27
Новости, Общество
11 Ноября 2021, 10:38

В Спасо-Преображенском соборе Твери открылась фотовыставка "Ритмы веры"

В восстанавливаемом кафедральном Спасо-Преображенском соборе Твери состоялось открытие выставки фотографий "Ритмы веры", посвященной 750-летию образования Тверской епархии. В экспозиции представлены работы фотографов и сотрудников пресс-службы Тверской епархии: Евгения Комарова, Николая Савельева, диакона Евгения Некрасова, Алексея Видинеева и Константина Шнурова. У каждого из них свой взгляд на церковную фотографию.

Мероприятие открыл митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

- Сегодня мы проводим в восстанавливающемся кафедральном соборе первое мероприятие, которое не относится к богослужению, но относится, конечно, к жизни Церкви. Церковь — это пространство свободы, это пространство культуры, это пространство, конечно же, веры; это пространство красоты. Я очень надеюсь и верю, что эти замечательные работы, созданные фотокорреспондентами нашей пресс-службы, помогут не только увидеть современную жизнь епархии, но и задуматься о том, чем является для нас сегодня жизнь Церкви, и, конечно же, воспарить сердцем к небу, задуматься о Создателе всяческих талантов, о самой настоящей Красоте, которой является Господь. 

Владыка вручил благодарственные грамоты Людмиле Георгиевне Юге, члену Союза художников России, почетному члену Российской академии художеств, и Николаю Владимировичу Погорелову, члену ТРО "Союз дизайнеров России", за помощь в организации фотовыставки.

Гости ознакомились с экспозицией. Во время выставки звучал "Канон покаянен" (Покаянный канон) авторства Арво Пярта, современного эстонского композитора. "Канон покаянен" по праву считается одним из самых выдающихся и масштабных его произведений. На одну из стен собора проецировался видеоряд о храмах и священнослужителях Тверской епархии.

Тридцать фотоснимков, представленных на экспозиции, рассказывают о современной жизни одной из древнейших русских епархий. Фотографы хотели показать, что вера — это не что-то застывшее навеки. Повторяющиеся и видоизменяющиеся события церковного круга образуют определенный ритм жизни верующего и живущего духовной жизнью человека. Этот ритм веры, подобно ритму красивой музыки, создает особенную атмосферу и мироощущение. Об однром из авторов снимокв - фотохудожнике Евгении Комарове - ТИА делало материал "В снимке передать молитву: фотограф Тверской епархии рассказал о работе".

Выставку можно посетить с 10 по 14 ноября с 18:00 до 20:00.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх