19 Апреля 24, 18:39
Новости, Общество
09 Ноября 2021, 15:00

Число сроков правления губернаторов будут определять заксобрания регионов

9 ноября в первом чтении ГосДума приняла законопроект о региональной власти. Документ был подготовлен в рамках развития положений Конституции о единой системе публичной власти. Это базовый законопроект, который закладывает определенные параметры организации работы региональной власти – исполнительной, законодательной, органов местного самоуправления.

Законом закрепляется название высшего должностного лица субъекта федерации - "Глава". Однако с учетом исторических, национальных и других традиций отдельных регионов может быть предусмотрено другое наименование должности. 

В соответствии с новым проектом закона о региональной власти, срок полномочий главы региона и законодательного органа субъекта установлен в 5 лет. Однако может быть и больше, поскольку сроки полномочий губернаторов будет определять каждый субъект самостоятельно.  

"Сейчас поднимается вопрос, сколько сроков может глава субъекта занимать свою должность. Столько, сколько будет указано в Уставе конкретного субъекта РФ. Мы в эти вопросы не вторгаемся", — сказал один из авторов законопроекта Павел Крашенинников. 

Изменяется также механизм ответственности главы региона. Он может быть отрешен от должности президентом РФ, в том числе в связи с утратой доверия. Кроме того, глава государства вправе применять к главе субъекта иные меры ответственности - предупреждение, выговор.

Законопроектом предусмотрено, что все региональные депутаты замещают государственные должности субъекта РФ — независимо от того, работают они на постоянной основе или нет. 

Также в Госдуме намерены разрешить заксобраниям работать в дистанционном режиме.

Основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 июня 2022 года. Законопроект перед вторым чтением будет направлен в регионы для обсуждения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх