25 Апреля 24, 23:56
Новости, Общество
09 Ноября 2021, 08:48

В Тверской области установили более 1 000 ловушек для насекомых

В течение всего вегетационного периода 2021 года инспекторы Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям обследовали подкарантинные объекты с помощью цветных клеевых и феромонных ловушек.

Они установили 1 160 ловушек на насекомых-вредителей, имеющих статус карантинных объектов на территории Российской Федерации и Евразийского союза. Мониторинг проводился в оранжереях, в полях, садах, питомниках размножения, а также на складах, зерноперерабатывающих предприятиях. Устанавливали ловушки в лесничествах и лесоперерабатывающих предприятиях региона.

Так, в оранжерейном комплексе было размещено 200 цветных клеевых ловушек на комплекс карантинных объектов, характерных для закрытого грунта (трипсы, белокрылки, минирующие мухи).

В садах, питомниках размножения, посадках было выставлено 200 феромонных ловушек на выявление американской белой бабочки, американского коконопряда, восточной плодожорки, калифорнийской щитовки, персиковой плодожорки, средиземноморской плодовой мухи, червеца Комстока, яблоневой мухи. 

В лесничествах и лесоперерабатывающих предприятиях Тверской область области было размещено 660 феромонных ловушек на выявление усачей рода Monochamus, сибирского шелкопряда, непарного шелкопряда,  азиатского усача. В местах переработки и хранения продукции растительного происхождения (складах, зерноперерабатывающих предприятиях) было выставлено 100 феромонных ловушек на выявление капрового жука, картофельной моли, четырехпятнистой зерновки, коричнево-мраморного клопа.

В результате карантинной фитосанитарной экспертизы ловушек в 2021 году новых очагов карантинных объектов на территории Тверской области не выявлено.

Вместе с тем результаты исследования феромонных ловушек (с диспенсером, содержащим привлекающий насекомое аромат) подтвердили наличие карантинных вредных организмов в ранее выявленных очагах распространения. В этих зонах будет продолжено проведение специальных карантинных мероприятий, направленных на локализацию и уничтожение выявленных очагов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх