26 Апреля 24, 21:05
Новости, Общество
05 Ноября 2021, 08:55

В Твери на набережной поселились два диких перелётных гуся

В 20-х числах октября тверичане обратили внимание на редкую для центра города большую птицу - дикого гуся, который обосновался на набережной, в районе памятника Афанасию Никитину, где уже много лет живут городские кряквы. Как определили орнитологи, к нам прилетел молодой белолобый гусь, сеголеток. Очевидно, он отбился от стаи. А потом рядом с ним заметили и второго гуся, уже взрослого.  

Как рассказал ТИА тверской натуралист Вадим Черкасов, по внешнему виду у этих гусей невозможно определить их половую принадлежность. Так что возможно, что две птицы со временем образуют пару, а может, будут просто друзья или подругами. Так как они травоядные, то пока кормовая база у них в городе есть. А когда выпадет снег, то смогут найти корм в незамерзающих участках водоёмов в черте города. Поэтому вполне вероятно, что гуси останутся на зимовку в Твери.

Взрослый - это гусь с белым пятнышком над клювом, у молодого такого ещё нет

А пока птицы стали объектом всеобщего внимания, жители фотографируют гусей и подкармливают хлебом, хотя лучше этого не делать - этим водоплавающим больше подойдёт зерно.     

Автор фото - Вадим Черкасов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх