26 Апреля 24, 18:18
Новости, Культура
03 Ноября 2021, 15:15

В Спасо-Преображенском соборе Твери пройдёт фотовыставка

Фотовыставка "Ритмы веры", посвящённая 750-летию Тверской епархии, откроется в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Твери 9 ноября в 19:00. Вход на выставку свободный, но по предварительной регистрации.

Откроет выставку митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Гостям представят тридцать работ фотохудожников. На фотоснимках запечатлена современная жизнь епархии.

- Фотографы хотели показать, что вера — не что-то застывшее навеки. Повторяющиеся и видоизменяющиеся события церковного круга образуют определенный ритм жизни верующего и живущего духовной жизнью человека. Этот ритм веры, подобно ритму красивой музыки, создает особенную атмосферу и мироощущение, - сообщают организаторы.

В экспозиции представлены работы фотографов и сотрудников пресс-службы Тверской епархии: Евгения Комарова, Николая Савельева, Евгения Некрасова, Алексея Видинеева и Константина Шнурова.

Евгений Комаров в интервью ТИА сравнивал работу церковного фотографа с молитвой. 

- Главное в церковной фотографии — это передача зрителю молитвенного настроя. Для этого необходим не только особый подход к этой работе, некий творческий взгляд, но и опыт молитвенного общения с Богом, Кому творение обязано своей красотой, - говорит он о работах, отобранных для экспозиции.

- О ритме, как и о вере, было произнесено и записано множество речей. Многие из нас рассуждают о Боге. Но всё это — больше слова. Важнее, на мой взгляд, обращать внимание на их необычайные свойства: способность преображать неизбывные мирские заботы в гармоничную симфонию жизни, переменять наш привычный взгляд на обыденность, чтобы мы могли посмотреть на Вселенную так, как ее видит Создатель. Я надеюсь, что выставка “Ритмы веры” подарит вам это небесное чувство и через него в вас просияет Свет Христов, - сказал о выставке фотограф Николай Савельев.

Выставка будет работать очень ограниченное время - до 14 ноября. После открытия, 9 ноября в 19 часов, 10-14 ноября прийти посмотреть фотографии можно будет с 18 до 19 часов. Зарегистрироваться можно здесь: https://event.tvereparhia.ru/. Гостей просят соблюдать дистанцию и носить маски.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх