26 Апреля 24, 13:50
Новости, Общество
03 Ноября 2021, 14:30

Скончалась тверской архитектор "Рюмки" Ольга Палиева

2 ноября ушла из жизни тверской талантливый архитектор Ольга Леонидовна Палиева, которой было 80 лет. Она известна тверичанам, прежде всего, как автор проекта гостиницы "Тверская", которую начали строить в Калинине в 1977 году в связи с предстоящей Олимпиадой в Москве. Здание и должно было по форме напоминать олимпийский факел. В народе долгострой получил прозвище "Рюмка". 

Коллеги, друзья, знакомые Ольги Леонидовны говорят о ней как об очень добром и отзывчивом человеке:

"Искрящееся жизнелюбие, внимание к широкому кругу друзей, моментальная готовность подключиться, помочь, дать и принять совет, искренний интерес к работам музыкантов, художников и коллег- архитекторов. Сборы друзей, душой которых была Ольга Леонидовна, яркие рассказы о военном и послевоенном детстве в Ташкенте с Бабушкой,  рисовальные классы в последние годы,  знаменитые палиевские казаны узбекского плова, "олынь-олынь" во всех формах, любовь к родным, к родине, к Твери, к России, забота и труд до последних дней сверх всех возможностей... это все -  Ольга!", - написала Елена Ничипорович с Фэйсбуке.

Прощание с Ольгой Палиевой состоится в  субботу, 6 ноября, у ОКБ, предположительно в 12:30. 

К сожалению, этой осенью Тверь лишилась ещё двух замечательных архитекторов: Валерия Курочкина, который не смог побороть ковид, и погибшего в результате ДТП Валерия Тарасьянца.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх