29 Марта 24, 05:17
Новости, Происшествия
03 Ноября 2021, 13:55

"Группа риска" среди начинающих водителей - люди в возрасте от 18 до 23 лет

За 9 месяцев года по вине начинающих водителей в Тверской области произошло 83 ДТП (за такой же период прошлого года 93), в которых погибло 7 человек и ранения получили 115. Каждая четырнадцатая авария, совершенная по вине водителя, приходится на автолюбителя со стажем управления менее двух лет.

Автоинспекторы отмечают, что "группа риска" среди начинающих водителей - водители в возрасте от 18 до 23 лет: ими совершено почти 70% от общего количества ДТП этой категории (58 ДТП) и практически в 2 раза больше ДТП, чем водителями от 24 лет и старше.

Наиболее "опасными" для водителей с незначительным стажем в этом году стали понедельник, четверг и суббота – на эти дни приходится более 56% совершенных ими ДТП. Отмечены и самые спокойные дни – это пятница и воскресенье. При этом около 70% ДТП совершены "молодыми" водителями в светлое время суток.

Дорожно-транспортные происшествия, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения, не характерны для тверских автолюбителей-новичков.  За 9 месяцев 2021 года зарегистрировано 4 таких ДТП, в которых 2 человека погибли.  

53% от общего количества ДТП по вине начинающих водителей составляют столкновения (44 ДТП), на втором месте – съезд с дороги (17 ДТП, 20,5%), на третьем месте наезд на пешехода (12 ДТП, 14,5%).

Также дорожные полицейские назвали топ-5 причин ДТП по вине "молодых" водителей: наибольшее количество ДТП допущено по причине несоблюдения очередности проезда перекрестков (27,7% от общего количества ДТП), несоответствия скорости конкретным условиям движения (21,7%), нарушения правил расположения транспортного средства на проезжей части (18%), неправильного выбора бокового интервала или дистанции (14,5%), нарушения правил проезда пешеходного перехода (9,6%).

Ошибки новичков типичны. Они не замечают дорожные знаки и пешеходов, путают педали, не смотрят в зеркала, не чувствуют автомобиля и даже сидят в машине не правильно – почти прижавшись к рулю. При этом неправильная посадка не только увеличивает нагрузку на мышцы, но и не позволяет водителю правильно контролировать движения, существенно ухудшая его реакцию, что недопустимо при экстремальных ситуациях.

Автоинспекторы рекомендуют "молодым" водителям не забывать, что умение принять быстрое и правильное решение в аварийной ситуации, а также обеспечить полный контроль над транспортным средством – это навыки, приобретаемые с годами. Начинающим водителям следует не переоценивать свои возможности, а также воздерживаться от превышения скоростного режима и совершения необдуманных маневров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх