19 Апреля 24, 07:48
Новости, Общество
03 Ноября 2021, 09:32

Рекомендации Минздрава РФ: есть лишь две причины для медотвода от прививки

В России есть только две причины для получения медицинского отвода от вакцинации - гиперчувствительность к компонентам вакцин и тяжёлая аллергическая реакция. Об этом сообщил портал стопкоронавирус.рф.

Только врачи-аллергологи могут выявить эти основания для медотвода. Их относят к абсолютным, то есть прививка от ковида противопоказана полностью. Но есть причины и для временного отвода.

Временный отвод положен, когда у человека "скачет" уровень сахара в крови, температура выше 37 градусов, обострение хронического заболевания или он болеет ОРЗ.

"В инструкции чётко написано, что любое острое инфекционное заболевание тяжелой, среднетяжелой форм, респираторная инфекция - отвод от прививок на две-три недели", - рассказывает замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Противопоказанием для прививки могут стать аутоиммунные заболевания: в это случае врач оценит соотношение пользы и вреда от вакцины.

"В большинстве случаев медотвода на вакцинацию от коронавирусной инфекции не будет, потому что поступили разъяснительные письма от главных специалистов узких различных специальностей. Вакцинация показана при всех совершенно заболеваниях. С осторожностью относятся к людям с аутоиммунными заболеваниями, но даже онкология не является противопоказанием от прививки", - сообщил врач-вирусолог Евгений Тимаков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх