25 Апреля 24, 12:01
Новости, Общество
02 Ноября 2021, 20:00

Борщевик в Тверской области привлёк внимание иностранной прессы

Активистка Мария Попова и журналистка Anna-Lena Lauren из шведской газеты Dagens Nyheter посетили деревни Василево и Елзыково Калязинского района Тверской области, где местные жители рассказали о неприятном соседстве с борщевиком Сосновского. Комментарии сельчан выложили в тиктоке "antiborschevik".

Фото Марии Поповой

"Мы целенаправленно туда приехали. Журналистка пишет материал про инвазии, а борщевик - яркая иллюстрация того, что будет с природой, если запустить ситуацию. Она просила показать сильно заросшие места", - рассказывает Мария в беседе с корреспондентом ТИА.

Мария - основатель сообщества "Антиборщевик". Активистка шесть лет объясняет людям, что такое борщевик Сосновского и что с ним делать. Её интерес к теме опасности борщевика начался в деревне Толстоухово Калязинского района, куда она с детства ездит на отдых. Из-за рождения детей и связанных с этим хлопот Мария несколько лет не посещала любимые места, а потом, когда приехала, увидела незнакомое растение, стала искать информацию о нём.

"Знаю эти места хорошо. Пытаюсь спасать природу вокруг Толстоухово собственноручно. Решила показать именно Василево, потому что до деревни ведёт асфальтовая дорога. А сейчас осень - грязно", - пояснила она.

Фото Марии Поповой

По её словам, ещё восемь лет назад в России эта тема никого не интересовала. За последние три года ситуация поменялась: СМИ начали публиковать материалы о борщевике, в обществе заговорили о его вреде, появились активисты.

"Наше сообщество активно пошло в рост в соцсетях. Ещё в 2018 году нас было только пятьсот человек, - говорит Мария. - Одной из приоритетных задач я вижу информирование людей о проблеме". Сейчас в группе сообщества "ВКонтакте" пять тысяч человек.

"Биологическая инвазия - общемировая проблема. <...> Если у нас ведёт себя агрессивно борщевик Сосновского, то в Швеции и Финляндии - это люпин, шиповник. В Швеции, кстати, тоже появился борщевик. Но пока его мало и с ним активно борются ", - объясняет она интерес иностранной журналистки.

Фото Марии Поповой

Зарубежные СМИ не в первый раз поднимают тему борщевика в России. "В прошлом году о нём писал The New York Times. Была большая шумиха. Мне звонили журналисты и спрашивали "Реально вся страна заросла?", - вспоминает Мария. - Ещё не вся, но надо что-то делать".

Ответы на интересующие вас вопросы о борщевике Сосновского можно найти на сайте сообщества "Антиборщевик".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх