19 Апреля 24, 16:29
Новости, Общество
02 Ноября 2021, 10:04

Питерский музейный кот Куар прибыл в Тверь и осваивает новые апартаменты

Питерскому коту с модерновым именем Куар в жизни повезло: был он обычным бродягой, которых тысячи на улицах Северной столицы, а теперь волею череды случайностей обрёл огромные апартаменты, любящую и заботливую команду, стал настоящим музейным котом. Появлению рыжего питомца предшествовала детективная история со счастливым концом. Накануне котик прибыл на "Сапсане" в Тверь, на ПМЖ в мультимедийный парк "Россия – моя история".

А всё началось с того, что в Санкт-Петербурге пропал рыжий кот по кличке Иосиф, который живёт в доме-музее Анны Ахматовой на Литейном. Его разыскивали всем городом, как водится, беглец заявился домой сам, но за время поисков питерцы натащили рыжих бездомных котов, искренне веря, что это были Иосифы. Пришлось бродяжек показывать ветеринарам и пристраивать. Дали даже объявление в соцсетях, в группе РЕСПУБЛИКА КОШЕК И КОТОВ. Попался этот пост про кота по кличке Куар в ВК работнице тверского музея – мультимедийного парка – Анне Телегиной. А идея обзавестись усатым-полосатым работником витала, надо признаться, давно. Начальство инициативу одобрило, девушка списалась с кураторами и оставила заявку на Куара. В общем, поехал питерский кот в Тверь.

- Мы сразу почувствовали, что нам этот кот подходит. Он молодой, сможет быстро адаптироваться, по характеру очень добрый, ласковый к людям, общительный. Для музейного кота как раз самое подходящее – социализированный питомец, - рассказывает Анна.

Корреспондент ТИА пришла в музей спустя десять минут, как доставили рыжего питомца. Конечно, для кота день переезда и новоселья – огромный стресс. Сначала поезд, где Куар помяукал, а потом уснул в переноске, затем путь от вокзала до парка, и собственно заселение: новые помещения, огромные территории, незнакомые люди, запахи, звуки, всё чужое…пока.  До этого Куар жил две недели в ветклинике – проходил обследования, там его отмыли и подкормили. Так что на уличного доходягу он никак не тянет.

Несмотря на такие непростые условия, Куар держался молодцом: под столами не прятался, в углы с шипеньем и рёвом не забивался, зато активно бегал и всё обнюхивал, позволял себя гладить и брать на руки. Единственное, что выдавало его состояние, это хвост – он был постоянно в движении, как впрочем, и его хозяин – питерский кот оказался живчиком, его даже в кадр было сложно поймать.

В отдельной комнате для Куара подготовили лежанку, миски с кормом и водой, лоток, игрушки, а охранники даже вооружены лазерной указкой на случай, если рыжему станет скучно ночью. Но пока он осваивал территорию, а потом, очевидно, от пережитых волнений и пристального внимания сотрудников музея устал и решил найти укромное местечко - облюбовал куртку журналиста ТИА, пристроился с намерением подремать. 

Сейчас экспозиция в музее ещё готовится, посетителей нет, так что у Куара будет достаточно времени привыкнуть к новому жилью. Предполагается, что ходить и шастать рыжий будет везде, если, конечно, не будет замечен во вредительстве: хулиганских и шкодливых акциях.  

- Мы правда собирались завести четырёхлапого друга, чтобы оживить атмосферу здесь и чтобы был неформальный символ музея. Кот здоров, мы намерены его и дальше периодически показывать ветеринару. Более того, мы хотим завести ему друга или подругу или может быт даже собаку – корги, например. Это будет не контактный зоопарк, просто мы хотим сделать наше пространство более интересным для посетителей, детей в частности, - рассказал Михаил Телушкин, гендиректор АНО "Тверской вектор".

Сотрудники мультимедийного музея "Россия - моя история" планируют либо завести аккаунт в Инстаграм для Куара, либо же будут публиковать посты про кота в официальных группах Парка в соцсетях.   


 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх