25 Апреля 24, 09:51
Новости, Общество
01 Ноября 2021, 17:21

В 78 регионах России растёт заболеваемость коронавирусом

В ходе очередного заседания президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что 50 регионам выделят дополнительные средства на приобретение концентраторов кислорода с высокой производительностью. На эти цели перечислят более 5 млрд рублей. Ещё около полумиллиарда передали производителям медицинского кислорода на закупку нового оборудования.

На такие меры пришлось пойти из-за роста госпитализаций, а, соответственно, увеличения потребности медучреждений в кислороде.

- Сейчас главное – снизить темпы заболеваемости, выровнять нагрузку на нашу систему здравоохранения, чтобы все пациенты и дальше могли получать необходимую медицинскую помощь, - сказал Михаил Мишустин в начале совещания.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что новые ограничительные меры уже начали приносить результаты. На числе больных это пока практически не сказалось, но вот число вакцинаций выросло до 650 000 в сутки. 

- Для системы здравоохранения это (темпы вакцинации - прим.ред.) не вызывает затруднения, потому что мы можем вакцинировать до 1 млн человек в сутки. Первым компонентом в России привито более 58,5 млн человек. Те районы, где провакцинировалось около 60-70% взрослого населения, нагрузка на систему здравоохранения становится минимальной по сравнению с районами, где эти цифры пока не достигнуты, - сказал министр.

Главный санитарный врач РФ Анна Попова заявила, что рост заболеваемости сохраняется в 78 субъектах, ситуация стабилизируется - в 5, а в двух - началось снижение. Несмотря на то, что заболеваемость среди детей перестала расти, Попова считает, что ограничительные меры должны оставаться, а возможно и усиливаться. По-прежнему очень высока заболеваемость у людей старше 50 лет. Анализ показал, что в более 98% случаев заражение происходит штаммом "дельта".

Анна Попова пояснила, что люди, почувствовав первые признаки болезни, часто ждут окончания выходных или праздников, чтобы обратиться к врачу. А потом сразу оказываются на больничной койке с тяжёлым течением. 

- Я призываю всех не ждать, что само пройдёт. Не пытаться самостоятельно разобраться: грипп это, ковид или ОРВИ. Обращайтесь немедленно за медицинской помощью. И используйте время нерабочих дней, чтобы вакцинироваться.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх