20 Апреля 24, 04:41
Новости, Общество
30 Октября 2021, 12:02

Полиция: под видом переписчиков в дом могут прийти мошенники

С 15 октября по 14 ноября 2021 года в нашей стране проводится Всероссийская перепись населения. Мошенники активизировались: под видом переписчиков легко втереться в доверие к гражданам и забрать чужие деньги.

Полиция предупреждает, по телефону перепись населения проводят только мошенники. Также настоящие переписчики не будут вас опрашивать во дворе дома или где-то на улице.

Переписчики не меняют и не разменивают деньги. Если переписчик просит показать ваши сбережения, звоните 112.

В России уже есть жертвы лжепереписчиков. 83-летняя пенсионерка из Екатеринбурга пустила в квартиру двух "переписчиц". Мошенницы поинтересовались у хозяйки квартиры, есть ли у неё сбережения, и попросили показать одну купюру для проверки. Переписав номер банкноты, визитёры вернули деньги, после чего пожилая дама заботливо спрятала их обратно в пакет за батареей. Улучив момент, гостьи похитили всю имеющуюся у потерпевшей сумму – 300 тысяч рублей.

В тот же день жертвой похожих аферисток стала другая жительница Екатеринбурга, 1930 года рождения. К ней также явились две мошенницы под видом переписчиц. В итоге пожилая женщина лишилась 220 тысяч рублей и обратилась за помощью в полицию.

Что есть у настоящих переписчиков:

удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);

шарф, жилет и сумка с символикой переписи;

планшет со специальной программой переписи и электронным переписным листом;

средства санитарной гигиены (маска, перчатки)

Важно знать, что вся информация принимается только со слов опрашиваемого, без документального подтверждения: не требуется ни паспорт, ни документы на жилье. Сообщать свои конфиденциальные данные переписчику не нужно, и за участие в переписи денежные средства с граждан не взимаются. Также переписчик не занимается агитацией и не предлагает товары и услуги.

В случае сомнений необходимо звонить по телефону горячей линии 8-800-707-20-20 (с 9:00 до 21:00), а о подозрительных лицах сообщать в полицию, сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх