27 Апреля 24, 05:58
Новости, Общество
29 Октября 2021, 21:10

Стартовал чемпионат профмастерства для людей с ограниченными возможностями

29 сентября в Тверской области стартовал V региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". Состязания участников чемпионата проходят в Твери в течение двух дней на семи площадках. 

Итак, соревнования проходят: в Тверском политехническом колледже, Тверском колледже транспорта и сервис, Тверском колледже сервиса и туризма, Тверском колледже им. А.Н. Коняева, Тверском педагогическом колледже", а также в школе-интернате №1" и Тверском техническом университете.

В этом году региональный чемпионат представлен 16 компетенциями, в которых принимают участие школьники от 14 лет, студенты колледжей и университета и специалисты в возрасте до 65 лет – всего 100 участников. Среди наиболее востребованных компетенций отмечаются: "Администрирование баз данных", "Обработка текста", "Поварское дело", "Малярное дело" и "Сварочные технологии". 

Презентационной компетенцией станет "Золотное шитьё". Отделение золотного шитья Торжокского педагогического колледжа им. Ф.В. Бадюлина является единственным в России центром развития традиционного искусства уникальной золотной вышивки, имеющей многовековую историю. 

Наряду с соревновательной программой чемпионата запланировано проведение деловой программы, в рамках которой будут затронуты вопросы инклюзивного профессионального образования в Тверской области.

Победители Регионального чемпионата продемонстрируют своё мастерство в отборочном этапе VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс", который пройдёт в Тверской области в очно-дистанционном формате.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх