24 Апреля 24, 20:53
Новости, Общество
29 Октября 2021, 18:34

Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность Тверской митрополии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил Тверскую митрополию за активное участие в организации состоявшегося визита в Россию делегации игуменов и насельников монастырей Коптской Церкви из Египта. Святейший Патриарх передал слова благодарности митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию. Особая благодарность объявлена настоятельнице Богородицкого Житенного женского монастыря в Осташкове игумении Елисавете  (Евдокимовой) и сестрам  обители.

26 и 27 августа 2021 года делегация игуменов и насельников монастырей Коптской Церкви, совершающая паломническую поездку по России, посетила храмы и монастыри Тверской митрополии. 26 августа делегация прибыла в Тверь, где встретилась с митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием, посетила Воскресенский кафедральный собор, храм Троицы Живоначальной ("Белая Троица") и ознакомилась с работами по восстановлению кафедрального Спасо-Преображенского собора. Гости также побывали в музейном комплексе "Тверской путевой дворец", где находится много экспонатов, связанных с историей Православия на Тверской земле.

27 августа делегация Коптской Церкви посетила Нило-Столобенскую пустынь на озере Селигер и побывала в Богородицком Житенном женском монастыре в Осташкове. В Житенной обители состоялось теплое общение гостей с настоятельницей игуменией Елисаветой (Евдокимовой) и сестрами. Матушка рассказала гостям об истории и современной жизни монастыря, показала главную святыню обители — чудотворный Смоленский образ Божией Матери "Одигитрия", надвратный храм, жилые корпуса XVIII века и монастырский Дом милосердия, где проживают одинокие матери с детьми, престарелые люди и инвалиды, потерявшие кров и нуждающиеся в поддержке, которую им оказывает Житенная обитель. Глава делегации епископ Вукол подарил игумении Елисавете, сестрам и каждому жителю Дома милосердия по иконе преподобного Макария Великого.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх