25 Апреля 24, 02:08
Новости, Общество
29 Октября 2021, 16:50

Что такое лонгковид, как вирус бьёт по беременным рассказали врачи из Твери

В лектории "Живое слово" в Твери прошла лекция двух врачей, которые говорили о ковиде. Первым выступил Максим Петрушин – главный внештатный реаниматолог минздрава Тверской области и заведующий реанимационным отделением ОКБ. Он рассказал, как коронавирус поражает абсолютно все ткани и органы человека и что такое постковидный синдром или лонгковид. После него говорил главный внештатный анестезиолог-реаниматолог в акушерстве и гинекологии регионального минздрава, заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГБУЗ Тверской области "Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной" Александр Роненсон. Врач рассказал, как ковид бьёт по беременным женщинам и почему так важно вакцинироваться и вовремя ревакцинироваться.

Максим Петрушин, говоря о начале пандемии, признался, что тогда врачи ошиблись. Они предполагали, что ковид будет не страшнее птичьего гриппа, и в отделения реанимации Тверской области с ним попадут максимум 30 человек. Но только через реанимацию ОКБ уже прошло около 2 500 пациентов. При этом четвёртая волна ещё не достигла своего пика, и у медиков есть основания полагать, что эта волна не последняя.

Реаниматолог признался, что когда в первый раз увидел ковидные легкие на вскрытии, он испугался.

- Здоровые лёгкие это два воздушных мешочка, которые весят 400 граммов. Ковидные лёгкие – безвоздушные, весят около 1,5 килограммов, и они абсолютно резиновые. При этом у них нет эластичности, они не могут сдуваться и раздуваться. И человек с такими лёгкими, конечно, не жилец. 

И ковид поражает не только лёгкие, он атакует абсолютно всё, вызывает гипер реакцию иммунной системы, в итоге организм сам себя убивает.

Врач рассказал такую историю. В реанимацию ОКБ поступила 55-летняя пациентка. У неё был ковид и высокая температура. На момент поступления лёгкие были чистые, и за четыре дня их поражение достигло показателей КТ4 (75-100%). Начался цитокиновый шторм. Её спасли, вылечили и выписали. Но через месяц привезли снова. Начался некроз печени и почек. Погибла же она от тромбоэмболии лёгочной артерии. COVID-19 поражает легкие, почки, печень, головной мозг, матку, яички – все органы и системы, где есть АПФ2 рецепторы. А они есть почти везде.

Потеря обоняния при ковиде говорит о поражении мозга. В ОКБ делали МРТ головы пациентов с ковидом и обнаружили картину, сходную с менингоэнцефалитом. Доктор Петрушин предупреждает, что последствия такого поражения могут быть отсроченными и дать о себе знать через несколько лет. 

В случае с лёгкими уже ясно, что у части пациентов они восстанавливаются. Но у 4,6% тяжело переболевших ковидной пневмонией развивается легочная недостаточность. 

Лекарства от ковида и постковидного синдрома нет. Хотя сейчас разрабатывается и изучается около 5 000 препаратов, в ближайшей перспективе ни один из них не ожидается.

Пока что врачи предполагают, что тяжёлое течение заболевания обусловлено генетической предрасположенностью. К сожалению, это говорит о том, что люди, которые уже однажды тяжело переболели ковидом, в следующий раз перенесут его опять тяжело.

Современные палаты интенсивной терапии для тяжелобольных коронавирусом Максим Петрушин сравнил с космическим кораблём, настолько сложная и современная техника там стоит. Она дышит за пациента, заменяет ему почки. И всё равно спасти человека удаётся не всегда.

Во всём мире сейчас изучают постковидный синдром или "лонгковид", потому что болезнь так просто не уходит. Тяжелые осложнения убивают человека даже спустя время. 

Максим Петрушин привился в числе первых в Тверской области и первым же ревакцинировался. Он призывает всех прививаться от ковида, чтобы спасти свою жизнь и здоровье. 

Александ Роненсон привёл результаты последних исследований в мире, в которых, в частности, говорится, что ковид во время беременности увеличивает риск смерти матери в 22 раза. И третий триместр беременности - один из факторов риска заболевания ковидом, наряду с артериальной гипертензией, сахарным диабетом и другими. 

По обновлённой рекомендации Министерства здравоохранения РФ, кормящим мамам разрешено прививаться вакциной "Спутник V". Теперь грудное вскармливание не противопоказание. 

Врач рассказал, как действует вакцина и от чего именно она защищает (в том чиле от гипериммунного ответа и цитокинового шторма). Обновлённые вакцины уже изготавливаются с учётом того, что вирус продолжает мутировать.

Перед ЭКО сейчас всех обязательно вакцинируют, рассказал врач. Почему это важно он рассказал на примерах. Видео лекции целиком можно посмотреть на Youtube-канале лектория "Живое слово".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх