24 Апреля 24, 17:49
Новости, Общество
28 Октября 2021, 17:23

Как отличить фальшивый сайт банка от настоящего

В 2020 году выявили более 6000 мошеннических сайтов, которые имитировали домены банков. Основная цель их создания – сбор персональных данных (их оставляют во время заполнения заявки) и денежная нажива. Финансовый портал Выберу.ру предлагает способы защиты от мошенников. 

Признаки фейковой страницы банка:

1. Отличия в доменном имени. Чтобы подделка не бросалась в глаза, злоумышленники меняют одну букву или добавляют "приставку", например, rf, online.
2. Оповещения в браузере. При открытии подозрительных сайтов всплывают сообщения, что ссылка подозрительна или соединение не защищено. Признаки фальшивки – изображение открытого замка или красные надписи.
3. Оформление сайта. Это могут быть неработающие ссылки, ошибки в тексте, проблемы в дизайне. Ни один банк не допустит, чтобы официальный сайт выглядел неряшливо.
4. CMS–система управления контентом. Если внизу есть значки Wordpress или Joomla, скорее всего, ресурс поддельный. 

Если вы часто пользуетесь сайтом банка и при входе заметили изменения (поменялась форма подачи заявки, например), это тоже должно насторожить. Но, возможно, ресурс настоящий, а банк решил обновить страницы.

Есть несколько вариантов обезопасить себя:

• введите название банка в поиске – официальная страница будет на первых позициях выдачи;
• проверьте домен банка на сайте ЦБ РФ;
• заходите на официальные сайты банков по ссылке;
• не переходите на нужную страницу по рекламным ссылкам.

Не спешите вводить данные в заявку – проверьте всё несколько раз. Фишинговые ресурсы могут получать логин и пароль от личного кабинета, переводить деньги со счетов и даже оформлять кредиты на имя клиента.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх