29 Марта 24, 07:41
Новости, Общество
28 Октября 2021, 15:56

В Твери медики-студенты помогают коллегам в борьбе с ковидом

На фоне новостей о суточных антирекордах по количеству заражённых коронавирусом и введении ограничений в связи с ростом заболеваемости важно осознавать роль вакцинации.

В период пандемии система здравоохранения Тверской области столкнулась с большой нагрузкой. Под словом “система” скрываются тысячи медиков, которые круглосуточно борются за человеческие жизни, вакцинируя от ковида и работая в “красных зонах”.

В этом им помогают учащиеся Тверского государственного медицинского университета (ТГМУ).

Яна Лобанова - ординатор второго года. В торговых центра города она вакцинирует тверичан.

Яна Лобанова. Фото из личного архива

“Это наша обязанность, - отвечает девушка на вопрос о причине её желания помочь коллегам в борьбе с инфекцией. - Кто, если не мы?”.

Она рассказывает, что сейчас большая часть тверичан ревакцинируется, а не ставит прививку в первый раз.

“Приходят разные люди, но в основном пожилые”, - говорит Яна.

На приёме они делятся с ней своими эмоциями. Некоторые переживают, но она тут же успокаивает их, потому что бояться нечего. Ординатор предполагает, что страх исходит от неизвестности: люди не понимают, как работают вакцины.

“Вакцинироваться важно. Без иммунной прослойки у населения пандемия не закончится. Каждый должен внести в её создание свой вклад”, - считает она.

Студентка 6-го курса Мария Ерохина работает медсестрой в “красной зоне” Областной клинической больницы и следит за состоянием пациентов, выполняет поручения врачей.

Мария Ерохина. Фото из личного архива

Девушка поделилась, что только недавно привыкла носить комбинезон. “Больше нет ощущения, что мне тяжело. Это уже обыденность”, - говорит она.

Студентка подтвердила, что в “красную зону” по большей части попадают невакцинированные.

“Люди должны привиться хотя бы для того, чтобы не попасть к нам”, - считает Мария.

“Помощь больницам в Твери оказывают около 100 студентов-волонтёров ТГМУ”, - рассказал корреспонденту начальник волонтёрского центра при управлении по воспитательной работе университета и региональный координатор волонтёров-медиков Марк Ефременко.

Марк Ефременко. Фото из личного архива

По его словам, учащиеся каждый день помогают медперсоналу. Студенты начальных курсов работают в регистратурах, старших - осматривают пациентов, заполняют медицинскую документацию, следят за состоянием больных ковидом людей.

“По моему мнению, вакцинация - единственная защита от коронавируса. Только она поможет обществу покончить с пандемией”, - считает он.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх