29 Марта 24, 09:06
Новости, Общество
28 Октября 2021, 14:34

В Тверской области обсудили вопросы безопасности в период нерабочих дней

28 октября губернатор Игорь Руденя провёл селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам обеспечения безопасности в муниципальных образованиях региона в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, объявленных Указом Президента РФ. Участие в совещании приняли руководители областных подразделений федеральных структур и отраслевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований региона. 

"Этот период – время напряжённой работы для всех организаций, служб, государственных учреждений, органов власти всех уровней. Ключевой задачей является снижение темпов распространения коронавирусной инфекции,  обеспечение правопорядка на территории Тверской области и безопасности наших жителей,  особенно детей, которые на протяжении этих выходных дней не будут задействованы в учебном процессе", – сказал Игорь Руденя.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя подписал постановления о введении на территории Тверской области дополнительных мер противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

  • С 28 октября 2021 года по 31 октября 2021 года при посещении ТРЦ и ТЦ площадью более 1000 кв.м. в Твери и более 800 кв.м. в других муниципалитетах необходимо предъявлять QR-коды о вакцинации (справку о вакцинации), или справку о перенесённом не более 6 месяцев назад коронавирусе, или медицинский документ, подтверждающий наличие противопоказаний к прививке (к такому документу должен прилагаться отрицательный ПЦР-тест на коронавирус). При предъявлении QR-кодов и всех вышеперечисленных справок необходимо показывать документ, удостоверяющий личность.
  • С 28 октября по 8 ноября 2021 года с 23.00 до 06.00 запрещены работа предприятий общественного питания, за исключением доставки готовых блюд и обслуживания на вынос, а также проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

Глава региона сказал, что важно не допустить сбоев в системе оказания медицинской помощи. Для этого должна быть обеспечена стабильная работа всех учреждений здравоохранения. Это касается не только  лечения больных с  коронавирусом, но и пациентов с хроническими заболеваниями и предоставления им плановой помощи, а также оказания неотложной помощи пострадавшим в случае происшествий.

Также Игорь Руденя поручил обеспечить ежедневную работу пунктов вакцинации против коронавирусной инфекции, принять меры для того, чтобы у каждого жителя области была возможность записаться на прививку и сделать ее в удобное время, без долгого ожидания.  

Кроме того, губернатор напомнил о соблюдении масочного режима, социальной дистанции в общественных местах, обеспечения термометрии сотрудников и санитарной обработки помещений. Неукоснительное выполнение этих требований и наращивание темпов вакцинации позволит остановить рост распространения коронавируса в регионе, что создаст условия для стабильного функционирования  экономики, продолжения штатной работы объектов малого и среднего бизнеса.    

С начала пандемии в Тверской области было выявлено свыше 2400 правонарушений  в части несоблюдения гражданами масочного режима, составлены протоколы об административных правонарушениях. Контрольные мероприятия, проводимые органами правопорядка и Роспотребнадзора, будут продолжены, а в период нерабочих – усилены. 

Игорь Руденя напомнил, что в каждом муниципалитете должен быть установлен строгий контроль за соблюдением противоэпидемических мер в общественных местах, на транспорте и в организациях торговли.

Среди других задач, обозначенных главой региона, – обеспечение стабильной работы всех систем жизнеобеспечения, прежде всего, тепло- и электроснабжения. На круглосуточном дежурстве должно находиться достаточное количество ремонтных бригад, в случае возникновения аварийных ситуаций повреждения на сетях необходимо ликвидировать в нормативные сроки.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх