16 Апреля 24, 13:40
Новости, Медицина
27 Октября 2021, 19:25

В Тверском медуниверситете открыта кафедра скорой медицинской помощи

В Тверском государственном медицинском университете впервые открыта самостоятельная кафедра скорой медицинской помощи и медицины катастроф. 

Основной задачей кафедры, которую возглавил доктор медицинских наук Сергей Жуков, является подготовка специалистов высшего звена в области скорой и неотложной медицинской помощи, которые пополнят и укрепят штаты врачей на подстанциях СМП.

Также на базе кафедры будет проходить обязательная профессиональная переподготовка работающих врачей.

До этого времени регулярные профильные циклы специализированной учёбы тверские врачи СМП проходили за пределами тверского региона, чаще всего в Москве или Санкт-Петербурге. 

В регионе создается централизованная служба СМП. Это предполагает введение единых стандартов управления и работы, кадрового и материально-технического обеспечения. 

Все подстанции региона объединяют на базе Тверской станции СМП, в структуру уже вошли службы 19 муниципальных образований и Центра медицины катастроф. С 2022 года вся система начнет работу на единой информационной платформе Единого диспетчерского центра (ЕДЦ), который будет координировать и в режиме реального времени контролировать работу всех бригад, оказывающих скорую медицинскую помощь на территории Верхневолжья. 

Параллельно идёт работа по укреплению материально - технической базы СМП.

В сентябре текущего года в муниципалитеты региона были переданы 22 современных автомобиля скорой медицинской помощи, которые оснащены медицинским оборудованием в соответствии с установленными стандартами. 

В прошлом году автопарк службы СМП Верхневолжья пополнили 50 автомобилей, в 2019-ом – 17 машин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх